Подготовка к сдаче в промышленную эксплуатацию энергоблока №3 Ростовской АЭС ведется в штатном режиме

02.03.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В настоящее время третий энергоблок находится в опытно-промышленной эксплуатации и с 24 февраля выведен в планово-предупредительный ремонт (ППР). «Планово-предупредительный ремонт - это регламентная операция на этапе сдачи блока в промышленную эксплуатацию, - пояснил вице-президент по проектам в России объединенной компании АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Владимир Белов. - В ходе ремонта, который запланирован на 27 суток, будут проведены профилактические работы на оборудовании. В частности, будет проведена ревизия электродвигателей главных циркуляционных насосов, балансировка турбины, работы по арматуре». Параллельно с ППР рабочие комиссии осуществляют приемку объектов пускового комплекса энергоблока. По плану передача объектов должна завершиться в мае. Сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию намечена в июле текущего года.
Кроме того, на стройплощадке новых энергоблоков Ростовской АЭС началась подготовка к пуско-наладочным работам полярного крана четвертого энергоблока. В настоящее время специалисты завершают монтаж полярного крана.
Всего график строительства энергоблока №4 содержит 12 контрольных событий и тематических задач, обязательных для выполнения в 2015 году, в том числе: испытание полярного крана под нагрузкой, завершение бетонирования вытяжной части башенной испарительной градирни, сдача фундамента под монтаж турбины. Основные работы намечены на лето - это установка на штатное место корпуса реактора и парогенераторов. Осенью планируется осуществить подачу напряжения на собственные нужды и начать сварку главного циркуляционного трубопровода.
В связи с плотностью графика и важностью выполняемых работ особое внимание специалистами уделяется вопросам поставок оборудования и трубопроводов обвязки первого контура реакторного отделения.
«Сейчас многое зависит от поставок оборудования. Более того, физпуск четвертого блока зависит сегодня от качества и сроков работ в реакторном отделении. Внешних и объективных факторов торможения этого процесса нет», - подчеркнул заместитель генерального директора – директор филиала концерна «Росэнергоатом» «Управление сооружением объектов» Александр Паламарчук.
Справка:
Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает более 30% глобального рынка сооружения АЭС. С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом ОАО «Атомэнергопроект».
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru news@niaep.ru pr@niaep.ru