На стройплощадке энергоблока №4 Ростовской АЭС развернуты полномасштабные строительные работы

16.07.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В настоящее время на сооружении новых энергоблоков Ростовской АЭС задействовано более 5000 специалистов.
«2015 год - один из самых событийных в сооружении новых энергоблоков Ростовской АЭС. Прежде всего, АО «НИАЭП» (генеральный подрядчик сооружения) сдает в эксплуатацию третий блок, а на четвертом – мы подходим к пику строительства, - отметил вице-президент по проектам в России АО «НИАЭП» Владимир Белов. - Пять основных событий контрольного графика строительства произойдут в текущем году: установка корпуса реактора на штатное место, монтаж парогенераторов, подача напряжения на собственные нужды, подача рабочего напряжения на секции резервной дизельной электростанции (РДЭС) и начнется сварка главного циркуляционного трубопровода».
Также в текущем году строители должны обеспечить готовность машзала к началу монтажа турбины. В машзале специалисты ведут работы по монтажу металлоконструкций площадки обслуживания турбогенератора и устройству кровли. Всего до конца года на энергоблоке №4 будет проложено более 1000 км. кабельной продукции, а в реакторном отделении и машзале смонтировано свыше 2200 тонн трубопроводов.
В июле специалисты завершают бетонирование вытяжной части башенной испарительной градирни энергоблока (высота башни - 171 м., диаметр устья башни - 86,8м.), монтаж вентиляционной трубы реакторного отделения энергоблока и бетонирование шахты реактора.
«Главное, чтобы каждый работник на стройплощадке неукоснительно исполнял своё суточное задание, и тогда любая поставленная задача будет выполнена», - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директор филиала «Управление сооружением объектов» Александр Паламарчук.
На энергоблоке №3 в настоящее время ведется подготовка к вводу в промышленную эксплуатацию. «С 14 июля энергоблок №3 работает на 100 % своей мощности. В рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации после выхода блока на номинальные параметры специалисты проводят пусконаладочные работы и надлежащие испытания по проверке проектных характеристик оборудования», - пояснил суть проводимых работ заместитель генерального директора ОА «Атомтехэнерго» Александр Вологдин.
Справка:
Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает более 30% глобального рынка сооружения АЭС. С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом АО «Атомэнергопроект».
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество.Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru, www.aep.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru news@niaep.ru pr@niaep.ru