Объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ представила российским и иностранным студентам свои проекты и технологии

23.01.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
 
Специалисты объединенной компании АО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ 22 января в ходе специального семинара рассказали студентам из Российского экономического университета имени Г. Плеханова (РЭУ), Пекинского педагогического университета и других ВУЗов об инновационных технологиях, реализованных и перспективных  проектах инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом».
 
Семинар проходил в рамках международной бизнес-недели «Стратегический менеджмент в глобальной экономике», организованной Управлением международной деятельности компании и факультетом менеджмента РЭУ.
 
Начальник Отдела внешних связей Управления коммуникаций АО «НИАЭП» Ольга Кубанская в своем выступлении отметила, что объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС. Она особо подчеркнула, что прошедший 2014 год стал для компании знаковым, поскольку был пущен третий энергоблок Ростовская АЭС, сданы заказчику два энергоблока Южноуральской ГРЭС-2, начался годовой период гарантийной эксплуатации первого энергоблока индийской АЭС «Куданкулам».
 
О.О. Кубанская отметила, что компания уделяет особое внимание поддержке квалифицированных кадров, развитию профессиональных компетенций и обмену опытом между инжиниринговыми компаниями, причем не только в России, но и в мире. К примеру, объединенная компания не только ведет подготовку проектировщиков и инженерно-технических кадров, но и проводит обучение и стажировку специалистов атомных станций. НИАЭП-АСЭ имеет огромный опыт по подготовке национальных кадров для АЭС, сооружаемых за рубежом. С 2013 года в АО «НИАЭП» работает базовая кафедра Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) «Системы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов». Таким образом, инжиниринговая компания Росатома  не только передает свои знания и уникальные компетенции молодому поколению, но и повышает общественную приемлемость атомной энергетики в России и за рубежом.
 
По окончании презентации начальник Лаборатории маркетинговой поддержки Multi-D Алексей Сачик продемонстрировал китайским и российским студентам основные принципы работы, возможности и перспективы технологии Multi-D.
 
По словам Алексея Сачика, созданная объединенной компанией технология Multi-D применяется не только при сооружении атомных станций, но и любых сложных инженерных объектов. Эта технология позволяет на основе 3D-модели еще до начала сооружения объекта моделировать строительно-монтажные работы с учетом оптимального использования ресурсов. Применение данной технологии сокращает сроки строительно-монтажных работ и одновременно увеличивает производительность труда, повышает качество работ и безопасность на объектах атомной энергетики, а также ведет к уменьшению стоимости проектов.
 
Справка:
 
Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.  С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом ОАО «Атомэнергопроект».
 
Представительства и операционные офисы компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
 
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество.
 
 
Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru