На энергоблоке №1 АЭС «Куданкулам» началась загрузка топлива

04.12.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
4 декабря персонал атомной станции «Куданкулам» начал загрузку ядерного топлива в реактор первого энергоблока. Впервые этот процесс выполняется совместно индийскими и российскими специалистами. Работы по загрузке топлива ведутся в автоматическом режиме при техническом содействии представителей группы компаний ASE.Загрузка топлива в реактор началась после успешного завершения  первого года эксплуатации блока и проведения первого планово-предупредительного ремонта (ППР)  с перегрузкой топлива. По окончании ППР были подготовлены отчеты,  переданные на рассмотрение в надзорный орган Индии – АЕRВ.
«По результатам рассмотрения отчетов АЕRВ выдал разрешение на загрузку топлива в реактор блока № 1. После выполнения всех необходимых мероприятий энергоблок №1 АЭС «Куданкулам будет включен в энергосистему Индии», - прокомментировал  вице-президент по проектам в Южной Азии Андрей Лебедев.
АЭС «Куданкулам» - возводится в Индии в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года.
Расположение: штат Тамил Наду,
Тип реактора  ВВЭР-1000, 4 энергоблока (с возможностью расширения)
Генеральный проектировщик – АО «Атомэнергопроект»
Техническое содействие - АО АСЭ
Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии  (ИКАЭЛ).
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения трех ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ и АО «Атомэнергопроект».
Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Компания АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.