Публичный годовой отчет АО «НИАЭП» за 2014 год – победитель конкурса публичной отчетности организаций Госкорпорации «Росатом»

17.12.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Годовой отчет АО «НИАЭП» за 2014 год признан победителем отраслевого конкурса публичной отчетности организаций Госкорпорации "Росатом" в двух номинациях - "Лучший публичный годовой отчет дивизиона Госкорпорации "Росатом", в которой АО "НИАЭП" разделил первое место с АО "ТВЭЛ", и "Лучшая практика взаимодействия с заинтересованными сторонами".
Подготовка отчета впервые велась в соответствии с расширенным вариантом соответствия Руководству GlobalReportingInitiative версии G4. Помимо этого, как и в прошлом году, отчет подготовлен в соответствии с Международным стандартом интегрированной отчетности, стандартами серии AA1000, отраслевым приложением для строительных компаний GRICRESS.
Итоги отраслевого конкурса были объявлены 15 декабря. В 2015 году в конкурсе приняли участие 118 организаций. Оценку отчетов проводило независимое конкурсное жюри, в состав которого вошли представители Общественного совета Госкорпорации "Росатом", Государственной Думы РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской региональной сети по интегрированной отчетности, Центра корпоративного развития, Российского института директоров, Института экономических стратегий РАН и компании PWC. Отраслевой конкурс публичных годовых отчетов проводится с 2009 года и направлен на повышение прозрачности деятельности Госкорпорации "Росатом" и ее организаций для широкой общественности.
В 2015 году АО «НИАЭП» также успешно участвовало в национальных и международных конкурсах отчетности, завоевав 5 наград, что свидетельствует о повышении уровня прозрачности, подотчетности и инвестиционной привлекательности компании, обеспечении общественной приемлемости ее деятельности и снижении репутационных рисков.
Интегрированный годовой отчет АО «НИАЭП» за 2014 год отмечен платиновой наградой международного конкурса MarCom Awards 2015 в номинации «Годовые отчеты/Корпорация», а также добавлен в базу лучших практик интегрированной отчетности Международным советом по интегрированной отчетности (http://examples.integratedreporting.org/organisation/112).
На российском уровне отчет стал «Лидером корпоративной прозрачности среди государственных компаний» в рейтинге "Корпоративная прозрачность крупнейших российских компаний - 2015", признан «Лучшим дебютом» в конкурсе годовых отчетов акционерных обществ Департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края, проводимому в рамках «Инвестиционного форума 2015», отмечен в номинации «За профессионализм в представлении информации» в конкурсе корпоративных медиаресурсов «СЕРЕБРЯНЫЕ НИТИ - Приволжье и Урал 2015».
«Сложившаяся практика подготовки публичных отчетов позволяет получить объективную и достоверную информацию о результатах деятельности компании, - подчеркнул президент АО «НИАЭП» Валерий Лимаренко. – Годовой отчет является эффективным механизмом создания доверия между компанией и заинтересованными сторонами. Мы активно трудимся на зарубежных рынках, у нас за последнее время существенно расширился круг заинтересованных сторон и это в свою очередь повышает требования к публичной отчетности».
АО «НИАЭП» постоянно демонстрирует качество своих годовых отчетов. Пять лет подряд с 2010 по 2014 годы интегрированные отчеты АО «НИАЭП» занимали первое место в Отраслевом рейтинге публичных годовых отчетов атомной отрасли. Публичные годовые отчеты компании за 2012-2014 годы вошли в число «платиновых призеров» конкурса MarCom Awards.
Справка: Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения трех ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ и АО «Атомэнергопроект».
Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Компания АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании:; www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru