На третьем энергоблоке Ростовская АЭС готовятся к основному этапу горячей обкатки реактора

05.09.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
 
Горячая обкатка (ГО) реактора - это одна из важнейших операций на этапе подготовки блока к физическому пуску, в ходе которой проходят испытания всех технологических систем. В процессе ГО заполняются первый и второй контуры реактора химически обессоленной водой, и давление в трубопроводах поднимается до 160 кг/см2 в первом контуре и 60 кг/см2 во втором с последующим разогревом первого контура до 280 градусов по Цельсию. При разогреве и повышенном давлении специалистами проводится проверка работы оборудования и систем, участвующих в испытаниях. Горячая обкатка - это комплексное опробование всех систем и оборудования блока перед физическим пуском. Кроме того, на данном этапе продолжаются тепло-гидравлические испытания с проверкой работы датчиков первого контура. «Начало горячей обкатки еще на один шаг приблизит нас к физическому пуску энергоблока, - отметил директор по строительству Ростовская АЭС Александр Хазин. - По сути, это финишная прямая - последний этап перед загрузкой ядерного топлива в реактор».
 
Также на пусковом объекте ведутся полномасштабные пусконаладочные  работы в машзале, где находится турбина третьего энергоблока. «Специалистами была проведена проверка биения ротора турбины при его вращении, а также выполнен ультразвуковой контроль всех сварных соединений ротора, - уточнил начальник отдела технологического контроля за изготовлением оборудования объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Виктор Аронов. - Дефектов оборудования не обнаружено, что подтверждает готовность турбины к работе на рабочих параметрах».Во время ГО на турбине будет проведена очистка главных паропроводов и осуществлен контроль работы маслосистем турбогенератора.
 
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.
 
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
 
Кроме того, ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru