На Ленинградской АЭС-2 прошел инженерный сюрвейерский осмотр

08.09.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На Ленинградской  АЭС-2 (генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) прошел инженерный сюрвейерский осмотр с участием представителей ОАО «СОГАЗ», страховых брокеров ОАО «Атомный страховой брокер» (АСБ),  ООО «Страховой Брокер Виллис СНГ», а также иностранных компаний-перестраховщиков: American International Group MEA Limited (США), Swiss Reinsurance Company Limited (Швейцария), Peter Coman Associates (Франция), Allianz (Германия).
 
В ноябре 2013 года ОАО «Атомэнергопроект» был заключен договор страхования строительно-монтажных рисков Ленинградской АЭС-2 (далее – ЛАЭС-2), срок действия которого истекает в декабре 2014 года. Для продления договора страхования в сентябре 2014 года был проведен инженерный сюрвейерский осмотр (далее – сюрвей) с участием представителей компаний-перестраховщиков, готовых разделить риски по ЛАЭС-2.
В рамках сюрвея эксперты осмотрели объекты ЛАЭС-2, уделив особое внимание первому пусковому комплексу. В частности,  они посетили здания реактора и турбины, цех водоочистки, помещение для хранения свежего топлива, а так же осмотрели территорию станции, где особый интерес вызвали процесс укладки силового кабеля, хранение отработанного машинного масла и условия содержания трансформаторов.
На совещании с представителями ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомпроект» и ОАО «Атомтехэнерго» страховщики также получили исчерпывающую информацию о ходе и графике сооружения атомной станции, об этапах проведения пусконаладочных работ, поставках оборудования, о мерах по усилению безопасности на ЛАЭС-2, и др. По мнению риск-инженеров крупнейших мировых страховых компаний проект станции (АЭС 2006) и качество строительства объекта соответствует необходимым стандартам безопасности.
По итогам сюрвея экспертами страховых компаний будет подготовлен отчет, в состав которого также войдут описание текущего положения дел на станции и предложения по предупреждению рисков.
 
Для справки. Страховым случаем при страховании строительно-монтажных работ является любое внезапное и непредвиденное событие, приведшее к утрате или повреждению объектов. Например, авария при проведении газо-электросварочных или грузоподъемных работ, стихийные бедствия, в том числе пожары, наводнения и др.