Реакторное отделение Белорусская АЭС будет возведено точно в срок

19.09.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
 
Реакторное отделение Белорусская АЭС будет возведено точно в срок
 
Об этом на заседании оперативного штаба №23 по строительству Белорусская АЭС заявил директор по строительству Белорусская АЭС – директор  Представительства в Республике Беларусь Юрий Пустовой.
 
В настоящее время  на площадке трудится 2783 рабочих.  За оставшиеся четыре месяца субподрядным организациям необходимо выполнить 39% от запланированного годового плана освоения капитальных вложений  (КВЛ) в 2014 года. План сентября самый большой по освоению КВЛ в текущем году, при этом такой объем освоения КВЛ, в среднем, предстоит выполнять строительным организациям в течение всего 2015 года. 
 
Как отметил Юрий Пустовой, в августе сооружение АЭС перешло в надземную стадию строительства. На первом энергоблоке БелАЭС 29 августа в проектное положение был установлен первый укрупнительный блок монтажный (УБМ) внутренней защитной оболочки (ВЗО) с отметки "минус 1,250" (1,25 м ниже нулевой отметки) до отметки "плюс 9,400" (9,4 м выше нулевой отметки) здания реактора первого энергоблока. При этом 11 сентября все работы по монтажу УБМ на данной отметке завершены в полном объеме. Всего установлено 12 УБМ. 
 
Внутренняя защитная оболочка сооружается методом укрупнительного монтажа, который позволит возвести реакторное отделение качественно и в срок. Монтаж УБМ первого блока ВЗО был выполнен точно по графику.
 
Особое внимание Юрий Пустовой уделил основным проблемам подрядных организаций, которые влияют на выполнение плана. По его словам, темпы строительства сдерживаются из-за недостаточной численности рабочего персонала у подрядных организаций, а также недостаточного опыта при изготовлении закладных изделий и арматурно-пространственных каркасов. В настоящий момент имеющиеся проблемы в основном ликвидированы.
 
 
Справочно:
 
 
В Республике Беларусь будут построены два энергоблока суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ".
 
 
Предусмотрено, что Белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности  генерального подрядчика. Для строительства первой Белорусская АЭС выбран проект «АЭС-2006» ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект». Для размещения станции определена Островецкая площадка в Гродненской области.
 
 
Проект Белорусская АЭС соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, отличается повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями. Основными преимуществами  российского проекта являются высокая степень защиты, обеспеченная за счет использования независимых каналов активных и пассивных систем безопасности.
 
 
Справка:
 
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
 
 
Кроме того, ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru