На энергоблоке №3 Ростовской АЭС готовятся к комплексной проверке Ростехнадзора

10.10.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
«По сути, это проверка готовности энергоблока к эксплуатации. Кроме готовности систем и объектов будет проверена и готовность к работе персонала», - пояснил суть предстоящих мероприятий директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. Целевая комплексная проверка пускового энергоблока инспекторами Ростехнадзора будет проходить с 20 по 31 октября.
Сейчас на энергоблоке №3 специалисты проводят испытания реакторной установки в рамках программы горячей обкатки. Как отметил заместитель генерального директора ОАО «Атомтехэнерго» Александр Вологдин, этап горячей обкатки должен завершиться 16 октября.
«Темпы пусконаладочных работ, и слаженность действий всех участников проекта «Ростов -3» позволяет с полной уверенностью заявить, что третий энергоблок будет пущен в установленные сроки», - подчеркнул президент объединенной компании АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Валерий Лимаренко, говоря о ходе работ на пусковом объекте.
Решение о сокращении сроков сооружения энергоблока №3 Ростовской АЭС было принято руководством Госкорпорации «Росатом» в конце 2013 года в связи с высокой готовностью объекта. В связи с этим решением был утвержден новый график сооружения, позволяющий включить в сеть «Ростов-3» в декабре 2014 года.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru news@niaep.ru pr@niaep.ru