На энергоблоке №3 Ростовская АЭС завершен этап горячей обкатки реакторной установки

20.10.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
 
«На этапе горячей обкатки проверялась работоспособность оборудования реакторной установки и вспомогательных технологических систем в проектных режимах, - пояснил суть события вице-президент по проектам в России объединенной компании АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Владимир Белов. - Этот этап успешно завершен. Все оборудование соответствует проектным критериям. Мы вышли на финишную прямую и следующий этап - физический пуск энергоблока».
 
В процессе горячей обкатки (ГО) на третьем энергоблоке был проведен большой комплекс тепло-гидравлических испытаний, включающий в себя проверку работы всех систем и оборудования реакторной установки (РУ). В процессе ГО первый и второй контуры реактора заполнялись химически обессоленной водой. Далее при разогреве первого и второго контуров оборудование было выведено на номинальные параметры, предусмотренные проектом: давление в трубопроводах было поднято до 180 кг/см2 в первом контуре и 88 кг/см2 во втором, с последующим разогревом первого контура до 300 С. Кроме того, была проведена проверка работоспособности и испытания всех систем безопасности РУ в рабочем режиме, в том числе и в режимах прерывания и полного обесточивания оборудования энергоблока.
 
Следующий этап, в соответствии с регламентом ввода блока в эксплуатацию, - ревизия оборудования, в ходе которой выполняются работы по проверке состояния оборудования, задействованного в ГО. Также проводится вскрытие реактора и демонтаж имитаторов тепло-выделяющих сборок (ТВС). После чего начинается подготовка РУ к загрузке топлива.
 
После ревизии и проверки готовности РУ к загрузке топлива Ростехнадзором выдается разрешение на физический пуск энергоблока.
 
 
Справка:
 
Объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
 
Кроме того, АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru