Стейкхолдеры обсудили тему отчета за 2014 год «Производственная эффективность АО «НИАЭП»: сокращение сроков сооружения и издержек»

18.11.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
18 ноября в 2014 года в объединенной компании АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ прошли диалоги заинтересованных сторон по концепции годового отчета компании за 2014 год.
В обсуждении, которое прошло в режиме видео-моста между Нижним Новгородом и Москвой, приняли участие представители заинтересованных сторон – акционеров, партнеров, поставщиков, органов власти, высших учебных заведений, трудового коллектива, общественности, СМИ. В частности – представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному контролю, правительства Нижегородской области, представители атомной отрасли (Госкорпорация «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», АО «Атомэнергопроект» (Москва), ОКБМ «Африкантов», ФГУП ФНПЦ НИИИИС им. Ю.А. Седакова), ОАО «АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК», Торгово-промышленная палата Нижегородской области, Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей.
Задачей прошедших диалогов было обсуждение концепции ГО АО «НИАЭП» за 2014 год и выявление запросов заинтересованных сторон по представляемой в отчете информации.
Прежде, чем начать обсуждение, стейкхолдеры поздравили АО «НИАЭП» с уже пятой победой в отраслевом рейтинге ГО, с признанием Интегрированного отчета АО «НИАЭП» за 2013 год лучшей практикой раскрытия информации о стратегии компании Международного Совета по интегрированной отчетности (МСИО), а также – с первым местом в рейтинге корпоративной прозрачности крупнейших российских компаний в номинации «Государственные компании» по итогам ежегодного исследования, проводимого Российской региональной сетью по интегрированной отчетности (РРС).
Проводя презентацию концепции ГО АО «НИАЭП» за 2014 год, исполнительный директор АО «НИАЭП» Владимир Кац отметил, что в качестве приоритетной темы Отчета за 2014 выбрана «Производственная эффективность АО «НИАЭП»: сокращение сроков сооружения и издержек».
Владимир Кац подробно рассказал об изменениях, которые будут внесены в концепцию нового ГО по сравнению с 2013 годом, о целях отчета и контексте их постановки, раскрыл процесс определения и матрицу существенности, представил структуру Отчета, перечень индикаторов, планируемых к раскрытию и другие аспекты концепции ГО Компании за 2014 год.
Докладчик, в частности, отметил, что уровень раскрытия информации в Отчете будет существенно расширен. Так, если в ГО за 2013 год он соответствовал базовому уровню стандарта GRI G4, то в ГО за 2014 год (впервые в отраслевой практике годовой интегрированной отчетности) будет применен расширенный уровень G4. Для продвижения ГО будут использоваться такие современные информационные носители, как smart-pdf, адаптивная интерактивная версия. В то же время общий объем Отчета станет более компактным – 100-110 страниц. Тираж флэш-карт будет увеличен до 500 экз.
Планируется расширить границы консолидации стейкхолдеров. Помимо отчетной информации о деятельности АО «НИАЭП», отражения существенных аспектов деятельности по ЗАО АСЭ и ДЗО АО НИАЭП, будет раскрыта общая информация и отдельные планы/прогнозы по объединенной компании включая АО «Атомэнергопроект». В части взаимодействия с заинтересованными сторонами к диалогам и обсуждению на интерактивной платформе будет использовано анкетирование и устные опросы стейкхолдеров.
В части продвижения ГО планируется более широкое участие в международных конкурсах, в т.ч., организованных на рынках присутствия объединенной компании АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ; выпуск медийных материалов, посвященных публичной отчетности Компании; вступление в Business Network; распространение ГО на деловых встречах и переговорах; популяризация Отчета как информационно-аналитической базы среди сотрудников, в том числе, ДЗО и международных представительств; провидение исследования по возможностям продвижения отчета в регионах присутствия.
Проект Концепции ГО вызвал интерес и живой отклик участников диалогов. В ходе обсуждения был высказан ряд пожеланий по содержанию и продвижению Отчета и дальнейшей работе Комиссии по годовой отчетности АО «НИАЭП».
Участники диалога особо отметили, что ресурс АО «НИАЭП» (http://niaep.stakeholderpanel.ru) уже хорошо зарекомендовал себя как эффективная интернет-платформа для взаимодействия с заинтересованными сторонами.
Подводя итоги слушаний, Владимир Кац подчеркнул, что благодаря участию заинтересованных сторон, высказанным ими замечаниям отчет Компании станет еще более содержательным и лаконичным, а его продвижение – более эффективным.
По окончанию диалогов, стейкхолдерам был роздан список вопросов для дискуссии по окончательной версии Концепции ГО АО «НИАЭП» за 2014 год.
Справочно. Итоговый документ за 2014 год станет седьмым по счету интегрированным годовым отчетом АО «НИАЭП», аккумулирующим финансовые и нефинансовые результаты работы компании. Подтверждением достоверности представленных в отчете данных станет не только общественное заверение, но и проведенный независимый аудит нефинансовой отчетности.
Напомним, в отраслевом рейтинге годовых отчетов за 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 годы отчет ОАО «НИАЭП» занял первое место.
Справка: Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС. С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом АО «Атомэнергопроект».
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru news@niaep.rupr@niaep.ru