ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ успешно реализует проекты, повышая рост производительности труда и снижая издержки

12.05.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
 
Основные итоги деятельности объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ в 2013 году и задачи на 2014 год были рассмотрены в ходе Дня информирования, который прошел  30 апреля в режиме видеоконференции с участием сотрудников ОАО «НИАЭП»,  ЗАО АСЭ, а также всех филиалов и представительств компании.
 
Встреча началась с видеообращения генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, который в своем выступлении отметил успехи российской атомной отрасли в прошедшем году и озвучил ряд первоочередных задач, в том числе по повышению эффективности предприятий «Росатома», росту производительности труда и снижению издержек.
 
 
Затем президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ Валерий Лимаренко отметил важные для компании события прошедшего года, среди которых заливка первого бетона на четвертом блоке АЭС «Тяньвань» в Китае и на первом блоке Белорусская АЭС, а также ввод в эксплуатацию  первого блока второй очереди Южноуральской ГРЭС.
 
 
«В 2013 году много сил было направлено на укрепление и расширение компетенций нашей компании на международном рынке сооружения атомных энергетических объектов, на создание предпосылок для продвижения услуг компании на новых перспективных рынках, а также на  укрепление позиций в потенциальных странах-заказчиках. Мы не стоим на месте и активно работаем над получением новых заказов. Это позволит обеспечить нам стабильность производственных процессов – завершая один объект, начинаем другой и ведем переговоры по третьему и так далее. Именно такой подход позволит нам снизить возможные  риски», - сказал руководитель компании.В  2014 год перед компанией стоит важная задача соблюдения графика работ по всем проектам, в том числе по энергопуску третьего энергоблока Ростовская АЭС в конце текущего года, монтажу ловушки расплава на первом блоке Белорусская АЭС, подготовке проектной документации на Нижегородской АЭС и многим другим.
«Сегодня одновременно ведется работа по более 20 объектам. Мы ведем расширение не только по числу проектов, но и по сферам деятельности, по отраслям. Стратегия НИАЭП-АСЭ в новых сегментах предусматривает развитие в области сооружения атомных объектов (помимо АЭС большой мощности), диверсификацию в нефтегазовые объекты, объекты обращения с РАО и ОЯТ, а также тепловой энергетики, где мы уже имеем компетенции и референции», - сказал Лимаренко.
 
 
Особое внимание президент ОАО «НИАЭП» В.И.Лимаренко уделил задачам повышения роста производительности труда и снижения издержек в компании.  
 
«Нам предстоит стать не только ведущей инжиниринговой компанией, но и компанией, эффективно занимающейся бизнесом. В связи с этим мы начинаем реализацию двух масштабных проектов в рамках Производственной системы «Росатома» (ПСР) - по повышению производительности труда на работах критического пути на стройке в нашей "дочке" РосСЭМ для достижения сроков строительства блоков ВВЭР-ТОИ за 48 месяцев, и по внедрению методов ПСР в процесс проектирования для повышения производительности на 20% и снижения стоимости блоков за счет проектных решений на 30%», - сказал он.
 
 
С 16 по 30 апреля 2014 года Дни информирования прошли во всех подразделениях, представительствах и филиалах объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ. Цель проведения отраслевых Дней информирования – прямое общение, диалог первых лиц предприятий с работниками, передача наиболее значимой информации о событиях, связанных с деятельностью Госкорпорации «Росатом» и ее руководства.
 
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
 
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
 
Компания является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.
 
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ – доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru