Южноуральская ГРЭС-2: строительная готовность второго энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 составляет 80%.

21.05.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В настоящее время ведутся работы по подготовке всех систем и оборудования к постановке газовой турбинной установки (ГТУ) на валоповорот. Это событие, являющееся одним из контрольных в ходе строительства энергоблока, намечено на конец июня текущего года.
«Этап постановки газовой турбины на валоповорот свидетельствует о высокой технической готовности энергоблока, - отметил вице-президент по тепловой энергетике ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Виталий Полянин. – Сейчас на сооружении второго энергоблока Южноуральской ГРЭС – 2 задействовано свыше 1200 специалистов. Кроме того, с учетом опыта ввода в эксплуатацию энергоблока № 1, разработан ряд мер по сокращению сроков сооружения блока № 2».
В частности в мероприятия по сокращению сроков строительства включена операция по гидроиспытаниям котла-утилизатора. Ее начнут в ближайшее время, до этапа проведения паровых продувок, и это позволит досрочно приступить к работе по монтажу тепловой изоляции. Также с 1 июня начинается накопление химобессоленной воды (в объеме 20 тыс. м3) для проведения первых продувок. Кроме того, скорректирован план проведения промывки маслосистем, что позволит сократить сроки пуско-наладочного этапа промывки с 6 до 2 недель.
В настоящее время на блочном щите управления (БЩУ) энергоблока №2 развернуты работы по монтажу оборудования автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), завершается подготовка к опробованию циркуляционных насосов №3,4 и проведению водно – химической отмывки котла - утилизатора. Первый энергоблок Южноуральской ГРЭС-2 был введен в эксплуатацию 17 февраля 2014 года.
Комплексный договор генерального подряда на выполнение работ по строительству блоков № 2 и № 3 «Энергетического комплекса Южноуральская ГРЭС-2» подписан 14 мая 2012 года руководством НИАЭП-АСЭ и ОАО «Интер РАО ЕЭС». Станция возводится в 5 км от действующей Южноуральской ГРЭС.
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
 
Ведущая компания российского инжиниринга проектирует и строит более 20 энергоблоков, имеет пять филиалов в России и 14 представительств в странах Европы и Азии.
 
Энергоблоки, проектируемые и сооружаемые объединенной инжиниринговой компанией:
 - энергоблоки № 3, 4 Ростовской АЭС;