На энергоблоке №3 Ростовской АЭС начались испытания Главных циркуляционных насосов

26.06.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Специалисты приступили к испытаниям двух главных циркуляционных насосов (ГЦН) в работе на холостом ходу. Монтаж третьего ГЦН - в стадии завершения, установка последнего, четвертого - начата.
В настоящее время на третьем энергоблоке параллельно идут полномасштабные монтажные и наладочные работы. На днях завершился один из важных этапов – загрузка имитаторов тепловыделяющих сборок в реактор, что означает его готовность для начала проведения технологического этапа - гидроиспытаний и циркуляционной промывки (ГИ и ЦП).
«Любое отклонение от графика приводит к некоторым трудностям. - Отметил директор строительства Ростовской АЭС НИАЭП-АСЭ Александр Хазин, говоря о сложностях, возникших в связи с переносом сроков пуска энергоблока на более ранние. - В первую очередь это касается поставок оборудования. В графике поставок изначально четко прописаны сроки. Если изменять сроки выполнения работ на более ранние, то и поставку оборудования также приходится двигать, что добавляет сложностей и производителям, и нам».
В данный момент практически все оборудование длительного цикла изготовления поставлено на стройплощадку, а специалисты Производственной системы Росатом (ПСР) ведут активную работу по сокращению производственных издержек. Проанализировав планируемое состояние, ими было предложено совместить некоторые строительные, монтажные и наладочные процессы, и тем самым сократить сроки их выполнения на 59 дней. В частности, на 3 дня раньше намеченной даты был завершен монтаж реактора, на 6 дней - обвязка ГЦН. Говоря об оптимизации процессов А.Б.Хазин особо подчеркнул: «Никакое изменение графика никогда не приведет к ухудшению качества. Все процессы, этапы и работы, которые должны быть проведены будут выполнены независимо от сокращения или увеличения сроков».
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая 31% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
Компания является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска.
На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа
ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года.
Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.
Управление коммуникаций press@atomstroyexport.ru, news@niaep.ru, pr@niaep.ru