Важнейший этап испытаний перед физпуском начался на третьем энергоблоке Ростовской АЭС

11.07.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На третьем энергоблоке Ростовской АЭС 10 июля начался важнейший этап пусконаладочных работ перед физическим пуском реактора – комплексные испытания оборудования и систем энергоблока. Это так называемая "холодная и горячая обкатка".
Сейчас идет "холодная" фаза - подготовка к гидравлическим испытаниям и циркуляционной промывке (ГИ и ЦП). Началось заполнение водой трубопроводов первого контура, затем давление будет поднято до 35 атмосфер, и на следующем шаге - до 250 атмосфер.
"Хочу отметить высокую степень готовности строительных и монтажных работ, а так же готовность исполнительной документации к этому этапу, это заслуга всех тех, кто героически трудится на площадке», - сказал Александр Константинович Полушкин, старший вице-президент по управлению проектами ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ.
А.К. Полушкин отметил, что возведение энергоблока идет по графику, «и начало ГИ и ЦП тому подтверждение».
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС. Почти 80% портфеля заказов Компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru, www.atomstroyexport.ru.
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4.
Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru, news@niaep.ru, pr@niaep.ru