В ОАО «НИАЭП» обсудили создание российских проектов атомных станций средней мощности

30.07.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
 
Конференция с участием потенциальных поставщиков оборудования длительного цикла изготовления (ДЦИ), организованная ОАО «НИАЭП» и конструкторами РУ ВВЭР-600 и ВБЭР-600, стала одним из первых реальных шагов на пути к созданию российских проектов атомных станций средней мощности (АССМ).
 
В ее работе приняли участие руководители и сотрудники ОАО «НИАЭП», ПКФ ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО ОКБ «Гидропресс», ОАО «ОКБМ Африкантов», ОАО «Атомэнергомаш», ОАО «АЭМ-технологии», ОАО «Ижорские заводы», ОАО «ЗиО-Подольск», ОАО «ЦКБМ», ОАО «ЦНИИТМАШ», ОАО «ВНИИАЭС», ФГУП «ФНПЦ НИИИС», ЗАО «ТЕКОН-ИНЖИНИРИНГ», ОАО «НИКИЭТ», НПП «СИСТЕМОТЕХНИКА-НН», а также представители венгерских компаний «GANS Engineering» и ОАО «GEA Heat Exchangers», ведущих российских компаний  -  потенциальных поставщиков оборудования ДЦИ для энергоблоков средней мощности.
 
В ходе работы круглого стола ОАО «НИАЭП» как генеральный проектировщик озвучил основные технико-экономические требования к атомным станциям средней мощности с реакторами ВВЭР-600 и ВБЭР-600, а также к применяемому оборудованию.
 
Были заслушаны выступления потенциальных изготовителей оборудования ДЦИ о возможности их участия в работе по проектам АССМ с РУ ВВЭР-600 и ВБЭР-600. В частности, обсуждались вопросы возможности осуществлять комплектную поставку РУ в целом, применения насосного оборудования «GANS Engineering» в системах охлаждения и технического водоснабжения с учетом переданных параметров работы систем. ОАО «GEA Heat Exchangers» представил презентацию «Возможность применения сухих градирен системы Геллера в комбинации с пиковыми испарительными градирнями для системы охлаждения основного оборудования энергоблока ВВЭР или ВБЭР-600».
 
 
Предложения всех участников конференции вошли в меморандум, который будет направлен в проектно-конструкторский филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом».
 
 
Справочно:  По классификации МАГАТЭ к атомным станциям средней мощности (АС СМ) относятся атомные энергоблоки с установленной мощностью от 300 до 700 МВт. Области применения АС СМ: - для районов, где использование традиционных органических источников энергии невозможно или затруднено, а линии электропередачи отсутствуют или накладывают ограничения на мощность генерирующих установок; - в качестве источника гарантированного бесперебойного электроснабжения важных объектов государственного значения; - для опреснения морской воды, что представляется актуальным ввиду возможности возникновения критической ситуации в мире с пресной водой. В настоящее время ОАО «Концерн Росэнергоатом» утверждены Технико-экономические требования (ТЭТ) к проекту двухблочной АЭС с энергоблоками средней мощности.  ТЭТ являются основой для разработки детальных Технических заданий на проекты АЭС средней мощности на примере двухблочной АЭС с РУ ВВЭР-600 и двухблочной АЭС с РУ ВБЭР-600.
 
 
Справка:
 
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС. Почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом. Кроме того, ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru