Специалисты ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» начали проект по внедрению инновационного метода сварки трубопроводов большого диаметра

26.02.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Автоматическая аргонодуговая сварка натурного макета трубопровода ДУ 850 проводилась специалистами ОАО «НИАЭП» совместно с сотрудниками Государственного научного центра Российской Федерации ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» на территории научного центра. «Качество автоматической аргоновой сварки образца стыка трубопровода соответствует всем нормативам», - об этом заявил вице- президент по проектам в России ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Владимир Белов после проведения этапа неразрушающего контроля. Сварка велась в классическую разделку с углами раскрытия кромок 9/13 градусов.
 
Руководитель работ, заведующий лабораторией электродуговой сварки и ремонта сварных конструкций Вячеслав Ходаков, пояснил суть разработки: «Обычно автоматическая аргонодуговая сварка выполняется в специально подготовленные узкие разделки, однако на сегодняшний день техническая документация и разделка кромок на уже поставленных на строящиеся АЭС трубопроводах подготовлена под ручную сварку в широкую разделку. Именно такая разделка использовалась и используется при монтаже всех энергоблоков ВВЭР. Целью выполненной работы является подтверждение возможности применения автоматической аргонодуговой сварки к ранее подготовленным разделкам под ручную сварку».
 
«Данный метод ведения сварочных работ существенно повышает их качество, - отметил В.С.Белов, говоря о преимуществах автоматической сварки. - Кроме того, время на выполнение данного этапа также сокращается. Мы планируем применить автоматическую аргоновую сварку при монтаже главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) на энергоблоке №4 Ростовской АЭС, сократив при этом сроки до 100 суток. На третьем энергоблоке мы сварили ГЦТ за 127 дней», - подытожил Владимир Белов.
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
 
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
 
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
 
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.
 
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникаций
press@atomstroyexport.ru, pr@niaep.ru