В ОАО «НИАЭП»-ЗАО АСЭ прошло отраслевое совещание по внедрению Производственной системы «Росатом» в проектном производстве

07.08.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
6-7 августа 2014 года на базе объединенной компании ОАО «НИАЭП»- ЗАО АСЭ в Нижнем Новгороде прошло отраслевое совещание-семинар «Производственная система «Росатом» (ПСР) в проектном производстве». В его работе приняли участие первый заместитель генерального директора по операционному управлению ГК «Росатом» А.М. Локшин, директор по развитию ПСР ГК «Росатом» С.А. Обозов, президент ОАО «НИАЭП» В.И. Лимаренко, первый заместитель генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) Л.В. Егоров, заместитель генерального директора – директор отделения технологии ВВЭР ОАО «Атомпроект» (Санкт-Петербург) А.М. Казарин, генеральный директор консалтинговой компании «LeanCjachingLtd» Герт Хаар-Йоргенсен, руководители и специалисты проектного блока ОАО «НИАЭП» -ЗАО АСЭ.
Открывая совещание, Александр Локшин отметил: «В атомной отрасли становится все больше сторонников внедрения ПСР. Но до сих пор она затрагивала производственные процессы. Проектирование – творческая работа, поэтому казалось, что ПСР здесь не применима. Но во время визита на «КАМАЗ» меня убедили, что эта система работает и при проектировании, потому что в этой деятельности есть процессы, которые можно оптимизировать, и на этом сэкономить время и деньги. На этом семинаре нам предстоит определить основные направления нашей работы по внедрению ПСР в проектном блоке отрасли».
Затем на рабочих местах участникам совещания было наглядно продемонстрировано проектирование в едином информационном пространстве и Multi-D технология, которая позволяет на основе 3D-модели еще до начала сооружения моделировать процессы производства строительно-монтажных работ с учетом оптимального использования ресурсов, а также внедрение ПСР в пилотных проектных подразделених, в частности системы 5S, касающейся офисных процессов. Ее внедрение должно выявить и устранить основные виды потерь, которые есть почти в каждом офисе.
Как отметил в своем докладе старший вице-президент – директор по проектированию ОАО «НИАЭП» Юрий Иванов, основные требования заказчика к проектам – это снижение стоимости сооружения, сокращение сроков проектирования, повышение производительности труда и уменьшение количества изменений при реализации проекта на стадии строительно-монтажных работ. Внедрение ПСР позволит избежать потерь в строительстве, которые возникают в результате проблем в процессах проектирования. Результатом оптимизации системы управления проектного производства должно стать повышение производительности труда на 30 процентов.
Леонид Егоров рассказал об эволюционных проектных решениях энергоблока ВВЭР, которые внедряются в ОАО «АЭП», а Александр Казарин о развитии ПСР в ОАО «Атомпроекте».
Генеральный директор консалтинговой компании «Lean Coaching Ltd»
Герт Хаар-Йоргенсен рассказал ороли бережливого lean-производстваиотметил широкую практическую направленность тренеров своей компании, среди клиентов которой - ОАО «КАМАЗ», Мerсedes-Benz, Siemens, Lego и другие мировые брэнды.
В ходе совещания участники обсудили перспективы сотрудничества «Lean Coaching Ltd» с предприятиями Госкорпорации «Росатом» и решили определить ОАО «НИАЭП» пилотным структурным подразделением ГК «Росатом» по внедрению опыта компании «Lean Coaching Ltd».
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС. Почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество.
Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru 
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru news@niaep.ru