Вьетнамские специалисты готовы к строительству АЭС «Нинь Тхуан-1»

21.08.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Об этом заявил директор по строительству Ростовской АЭС Александр Хазин, вручая сертификаты о прохождении производственной стажировки на стройплощадке Ростовской АЭС вьетнамским специалистам.
С декабря 2013 года 69 рабочих и специалистов корпорации «Шонг Да» из Социалистической республики Вьетнам проходили производственную стажировку на учебно-производственной базе объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ. Программа стажировки предусматривала, кроме практики по строительным специальностям, получение навыков работы с технической документацией, освоение техники безопасности и изучение российских нормативов и требований к качеству работ на объектах атомной энергетики.
Кроме этого в рамках стажировки 6 вьетнамских инженеров прошли курс повышения квалификации по направлениям «Полевой инжиниринг» и Производственная система Росатом (ПСР) в Учебном Центре компании, который также находится на стройплощадке.
«Стажировка на стройплощадке Ростовской АЭС – это один из важнейших этапов в подготовке к строительству АЭС «Нинь Тхуан -1» во Вьетнаме. Так как основа любого строительного процесса - это наличие квалифицированных и подготовленных кадров, - подчеркнул директор по строительству Ростовской АЭС Александр Хазин. - Уверен, что опыт, полученный вами в России, будет использован при сооружении объектов атомной энергетики во Вьетнаме».
Стажировка вьетнамских специалистов на объекте объединенной компании ОАО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ проводилась в рамках подписанного Межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Социалистической республикой Вьетнам о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории Вьетнама. В соответствии с достигнутыми договоренностями российская сторона проводит обучение вьетнамских специалистов согласно плану совместных действий по реализации Меморандума о взаимопонимании между ЗАО «Атомстройэкспорт» и Электроэнергетической корпорацией Вьетнама EVN (по сотрудничеству в рамках проекта сооружения АЭС «Нинь Тхуан-1»).
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru  news@niaep.rupr@niaep.ru