Уфимские моторостроители посетили стройплощадку Нововоронежской АЭС-2

28.08.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Нововоронежскую АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) с целью обмена опытом по развитию Производственной системы посетили специалисты ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение». Накануне в Москве состоялась встреча уфимских моторостроителей с представителями проектного блока «Атомэнергопроекта».
 
Главное направление деятельности  ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» – разработка и производство газотурбинных двигателей для военной авиации. На предприятии еще с 2008 года стали развивать так называемое «бережливое производство», которое также лежит в основе Производственной системы «Росатом» (ПСР). Теперь, по словам специалистов УМПО, когда перед ними стоят задачи реконструкции, техперевооружения производства, создание предметно-ориентированных комплексов, необходимо изучить опыт «бережливой стройки». Нововоронежская АЭС-2, где активно развивается Производственная система «Росатом», как нельзя лучше подходит для этих целей. За последние три года на площадке было реализовано 32 ПСР-проекта и около 80 различного рода улучшений и предложений. Еще 12 проектов находятся в стадии реализации.
 
Гости посетили здание реактора энергоблока № 1, где в данный момент реализуется ПСР-проект по монтажу технологических систем, участвующих в операции пролива на открытый реактор; побывали в здании турбины энергоблока № 2, где оптимизировано бетонирование маслоканалов верхнего строения фундамента турбоагрегата; ознакомились с ходом сооружения градирен, где уже реализовано пять ПСР-проектов и завершается реализация еще одного, – «Монтаж блоков оросителей башенной испарительной градирни энергоблока № 1».
 
Уфимцы также получили возможность поучаствовать в работе комиссии по мониторингу стандартизации и визуализации (в соответствии с системой ПСР) рабочих участков подрядных организаций. В завершение визита представители УМПО посетили Учебный центр по подготовке рабочих строительного комплекса атомной отрасли, где в рамках повышения квалификации строители Нововоронежской АЭС-2 проходят ПСР-обучение.
 
По словам представителей УМПО, многое из увиденного на нововоронежской стройплощадке можно адаптировать на их предприятии. Особо гости отметили опыт применения стендов производственного контроля и анализа, которые размещаются на объектах НВ АЭС-2.
 
По словам заместителя начальника управления по развитию производственной системы ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» Виталия Никитина, хотя двигателестроение и атомная отрасль – сферы разные, однако зачастую проблемы, с которыми приходится сталкиваться, схожи - как, впрочем, и способы их решения. «У «Атомэнергопроекта» задача – сократить цикл сооружения энергоблоков при безусловном сохранении качества. Перед нами стоит аналогичная задача по изготовлению двигателей» - отметил Виталий Никитин.