Объединенная компания НИАЭП-АСЭ представила свои технологии и проекты на VI Международной специализированной выставке и конференции «Атомэкспо-Беларусь 2014»

03.04.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
 
Объединенная компания НИАЭП-АСЭ представила свои инновационные технологии и реализуемые проекты на VI Международной выставке и конференции по атомной энергетике "АТОМЭКСПО-БЕЛАРУСЬ 2014", которая прошла 1-3 апреля в Минске.
 
 
В первый день работы Форума состоялась конференция поставщиков «АТОМЕКС Беларусь», работа проходила в двух секциях.
 
 
В тематическом заседании секции «Строительство Белорусская АЭС. Управление проектом строительства АЭС» со стороны ГП «Белорусская АЭС» модераторами выступили генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Белорусская атомная станция» Михаил Филимонов и заместитель главного инженера по управлению проектами Белорусского представительства ОАО «НИАЭП» Александр Киржаков.
 
 
О ходе сооружения Белорусская АЭС рассказал главный инженер Белорусского представительства ОАО «НИАЭП» Юрий Неретин.
 
 
По его словам, подготовительный период на площадке БелАЭС в основном закончен, обустроены объекты инфраструктуры. Ведется доукомплектование оборудования, пусконаладочные работы на отдельных системах. С ноября минувшего года и до сегодняшнего дня в фундаменты зданий и сооружений АЭС уложено около 50 тыс. куб.м бетона. Одновременно ведутся работы по армированию фундаментов второго блока.
"По первому и второму блокам мы идем в графике наших работ", - отметил Юрий Неретин. 
 
 
Начальник лаборатории маркетинговой поддержки Multi-D ОАО «НИАЭП» Алексей Сачик выступил с докладом об инновационной технологии управления проектированием и сооружением сложных инженерных объектов, в том числе, о применении системы интеллектуального проектирования Multi-D. 
 
 
По словам Алексея Сачика, использование Multi-D модели уже зарекомендовало себя при создании проекта 3-го блока Ростовская АЭС, где были применены и усовершенствованы все технологические новинки в проектировании и последующем сооружении. Тиражирование этой технологии планируется распространить и на другие зарубежные проекты.
 
 
Начальник лаборатории маркетинговой поддержки Multi-D подчеркнул, что в ходе сооружения БелАЭС уже используются календарный график, система учета персонала на площадке, цепочка помощи и другие модули системы Multi-D, однако, инструменты данной технологии находятся на разных стадиях внедрения. 
 
Вторая секция конференции поставщиков была посвящена вопросам поставки приборов и оборудования для сооружения АЭС.
 
 
Начальник Управления информационных проектов развития ОАО «НИАЭП» Иван Уваров выступил с презентацией на тему «Электронный каталог оборудования (ЕОНКОМ), как элемент формирования цепочки поставщиков».
 
 
По словам Ивана Уварова, анализ информации, сделанный на основе «Электронного каталога», позволит наладить производство и поставку образцов оборудования в точном соответствии с проектными требованиями. За счет автоматизации обработки и обмена техническими данными сократятся сроки и трудоемкость работ, а альтернативный выбор поставщиков будет способствовать  росту конкуренции и, соответственно, снижению  стоимости закупаемой для АЭС продукции.
 
 
Одновременно с конференцией поставщиков на стенде ОАО «НИАЭП» в режиме on-line  проводилась презентация возможностей ЕОНКОМ для потенциальных поставщиков приборов и оборудования для АЭС.
В ходе конференции также были организованы встречи между поставщиками и заказчиками в формате «В2В» с участием представителей Объединенной компании НИАЭП-АСЭ, которые представили участникам Форума методы и условия участия в процедурах закупки для отрасли, возможности российско-белорусского сотрудничества в реализации проектов сооружения АЭС.
 
 
2 апреля 2014 руководство и специалисты НИАЭП-АСЭ приняли участие в пленарном заседании на тему «Перспективы развития атомной энергетики Республики Беларусь».
 
 
С приветственным словом выступили заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк и Президент ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко.
 
 
По словам главы объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ, строительство Белорусская АЭС идет строго по графику, без отставаний. В  настоящее время на стройплощадке задействовано порядка 2300 человек, из них 500 – российские специалисты. Российские специалисты в настоящее время выполняют 15% от общего объема строительных работ на площадке БелАЭС, остальные объемы обеспечивают белорусские строители.
 
 
Валерий Лимаренко отметил, что российские специалисты привлекаются для работы, требующей специальной квалификации. В частности, для работы над фундаментом реакторного отделения.
 
 
Президент ОАО «НИАЭП» также подчеркнул, что генподрядчик и заказчик вникают во все детали проекта и планируют завершить его в срок. Именно поэтому Белорусская АЭС уже сегодня зарекомендовала себя как передовая стройка и образцовый объект.
 
 
Большой интерес у посетителей выставки вызвала экспозиция ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ. На стенде компании демонстрировались видео и информационные материалы по реализуемым проектам, различным направлениям деятельности компании в России и за рубежом.
 
 
Наибольшее внимание уделялось проекту сооружения Белорусская АЭС, возможностям развития кооперации в поставке оборудования и материалов со стороны промышленных предприятий Республики Беларусь. Специалисты компании дали пояснения о реализации проекта строительства атомного энергоблока третьего поколения, отвечающего самым жестким международным требованиям безопасности.
 
 
Справочно:
 
 
Международная выставка и конференция по атомной энергетике «АТОМЭКСПО-БЕЛАРУСЬ» проводится по инициативе Министерства энергетики Беларуси при поддержке Госкорпорации «Росатом», Национальной академии наук, министерств и ведомств Республики Беларусь.
 
 
Основной целью проведения выставки и конференции «АТОМЭКСПО-БЕЛАРУСЬ 2014» является  демонстрация новейших технологий проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС; стимулирование проведения в Республике Беларусь научно-исследовательских работ в области атомной энергетики; содействие формированию в республике системы подготовки кадров для атомной отрасли.
 
Основные тематические разделы выставки и конференции:
Проектирование и строительство АЭС. Управление проектом
Системы управления и контроля
Безопасная эксплуатация АЭС
Атомное машиностроение, приборы и оборудование для сооружения АЭС
Наноматериалы и технологии для атомной энергетики
Обращение с РАО и ОЯТ
Средства радиационной защиты
Трубопроводы и арматура, электротехническое и подъемное оборудование
 
Деловая программа Форума  включает научно-практическую конференцию «Перспективы развития атомной энергетики в Республике Беларусь» с проведением пленарного заседания, секционных семинаров и семинаров-презентаций компаний-экспонентов, круглых столов по вопросам подготовки кадров для атомной энергетики, правового обеспечения и систем информирования общественности.
 
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
 
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
 
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.
 
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.