Белорусские атомщики будут учиться на базовой кафедре ОАО «НИАЭП»

15.04.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Договоренность об обучении студентов ведущих белорусских вузов была достигнута в ходе визита руководства Министерства образования Республики Беларусь в ОАО «НИАЭП».
Руководители ведущих белорусских вузов (Белорусский национальный технический университет (БНТУ), Международный государственный экологический университет им. А.Д.Сахарова (МГЭУ), Белорусский государственный университет (БГУ), Белорусский государственный университет информатики и электроники (БГУИР) 10 апреля посетили базовую кафедру ОАО «НИАЭП» «Системы управления жизненным циклом инженерных объектов» в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е.Алексеева (НГТУ). Белорусской делегации были продемонстрированы программы обучения, в том числе и дистанционного, по подготовке и переподготовке специалистов - атомщиков, по которым за 2 года прошли обучение 60 студентов кафедры.
«Кафедра, по сути, является «кузницей кадров» объединенной компании. Не ее базе проходят обучение как студенты профильных вузов, так и специалисты компании, - отметил Николай Леонтьев, заместитель заведующего базовой кафедрой «Системы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов», говоря о задачах кафедры. - В программе обучения также предусмотрен трудовой семестр – производственная практика студентов на стройках компании, что наглядно показывает возможности НИАЭП - АСЭ и дает опыт работы на производстве. Это оптимальный вариант обучения. В итоге мы получаем грамотных специалистов всех уровней, ознакомленных с требованиями компании и готовых работать в специфике атомной отрасли».
Базовая кафедра ОАО «НИАЭП» «Системы управления жизненным циклом инженерных объектов» создана в 2012 году на базе НГТУ в рамках подписанного соглашения с вузом о подготовке специалистов для ОАО «НИАЭП». Аналогичное соглашение было заключено и с Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом (ННГАСУ). В соответствии с достигнутыми договоренностями на базовой кафедре проходят обучение студенты профильных факультетов двух вузов, а в преподавании задействованы ведущие специалисты-проектировщики ОАО «НИАЭП».
 
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru, www.atomstroyexport.ru    
 
Отдел по связям с общественностьюи информационной политикеpr@niaep.ru, press@atomstroyexport.ru