Стратегия и инновационная деятельность - приоритетные темы публичного годового отчета ОАО «НИАЭП» за 2013 год

24.04.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Выбор двух главных тем – стратегия и инновационная деятельность, связан, как с внешними вызовами, такими как технологические тренды в энергетике, стремление ряда развивающихся стран к развитию атомной энергетики и другими, так и с внутренними предпосылками, в частности, учетом интересов максимального количества российских и зарубежных стейкхолдеров, повышения открытости и прозрачности деятельности компании.
24 апреля 2014 года представителям заинтересованных сторон – акционеров, партнеров, поставщиков, органов власти, высших учебных заведений, трудового коллектива, общественности, СМИ – был представлен проект годового отчета ОАО «НИАЭП» за 2013 год. Общественные консультации по проекту годового отчета в объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ прошли в режиме видеомоста между Нижним Новгородом и Москвой.
Задача проведения общественных консультаций – усовершенствовать отчет и повысить его полезность для заинтересованных сторон. На трех предыдущих диалогах было получено 60 комментариев и предложений от заинтересованных сторон, из них 51 относительно раскрытия информации в отчете. Уровень вовлеченности заинтересованных сторон в процесс подготовки отчета составил 86 процентов.
Как отметил во вступительном слове старший вице-президент по экономике и финансам, председатель Комитета по публичной отчетности ОАО «НИАЭП» Владимир Кац, с марта 2012 года НИАЭП является управляющей организацией ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ), российского экспортера услуг по сооружению АЭС, поэтому в своем отчете мы стараемся максимально раскрывать деятельность всего дивизиона – ОАО «НИАЭП», ЗАО АСЭ, дочернего предприятия NUKEM Technologies GmbH (Германия). Мы вышли на зарубежные рынки в проектировании и строительстве, и это влияет на требования к публичной отчетности. В частности, существенно расширился круг заинтересованных лиц.
В своем докладе В.Л. Кац рассказал об основных итогах деятельности интегрированной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ в 2013 году:
«Компания оказывает услуги по проектированию, поставкам оборудования, инжинирингу, сооружению, техническому обслуживанию, ремонту, модернизации, управлению активами, PMC (project management consulting), выводу из эксплуатации сложных инженерных объектов для АЭС, объектов в сфере обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики и нефтегазовых объектов. В настоящее время НИАЭП-АСЭ ведет свою деятельность в 16 странах мира и сооружает более 20 энергоблоков. Среди основных событий 2013 года - передача заказчику АЭС «Бушер» в Иране, включение энергоблока №1 АЭС «Куданкулам» в индийскую энергосистему, заливка первого бетона на четвертом блоке АЭС «Тяньвань» в Китае и на первом блоке Белорусской АЭС. Активно идут работы подготовительного периода на площадке АЭС «Аккую» в Турции и на АЭС «Руппур» в Бангладеш. В 2013 году наши усилия были также направлены на укрепление позиций в потенциальных странах-заказчиках: Вьетнаме, Иордании, Венгрии, Чехии, Финляндии, Казахстане.
Одна из главных задач 2014 года - энергопуск третьего блока Ростовской АЭС. Особого внимания заслуживает наша неатомная стройка – заказчику сдан энергоблок № 1 Южноуральской ГРЭС-2. Реализация этого проекта – прямое и явное доказательство того, что мы умеем строить не только атомные станции. Достаточно много сил мы тратим на диверсификацию, понимая, что развитие в этом направлении дает нам возможности для финансовой устойчивости».
Второй доклад, который сделал директор по экономике, планированию и финансам ОАО «НИАЭП» Николай Подоров, касался непосредственно проекта публичного годового отчета.
Как отметил Н.Г.Подоров, наша цель – представить интегрированную компанию НИАЭП-АСЭ как динамично развивающуюся инновационную компанию, способную стать ведущим игроком атомной отрасли на мировом рынке. С другой стороны, необходимо обеспечить подотчетность компании и ведение деятельности с учетом интересов ключевых заинтересованных сторон. Он также остановился на основных изменениях в отчете за 2013 год. Что касается продвижения отчета среди заинтересованных сторон, планируется его размещение в социальных сетях, повышение удобства и функциональности интерактивного варианта, более активное участие в международных и российских конкурсах. Две приоритетные темы отчета – стратегия и инновационная деятельность. Именно им будут посвящены основные разделы.
Еще одна особенность отчета – выход на базовый уровень G4 Руководства GRI. В частности, получение нефинансового заверения, что существенно повышает уровень доверия к отчету.
Обе темы вызвали интерес и живой отклик участников консультаций. В ходе обсуждения был высказан ряд пожеланий по содержанию и оформлению отчета и дальнейшей работе компании.
Подводя итоги, В.Л. Кац констатировал, что все замечания и предложения участников встречи будут учтены в окончательной версии отчета.
Для справки. Итоговый документ за 2013 год стал шестым по счету интегрированным годовым отчетом ОАО «НИАЭП», аккумулирующим финансовые и нефинансовые результаты работы компании. Напомним, в отраслевом рейтинге годовых отчетов за 2009, 2010, 2011, 2012 годы отчет ОАО «НИАЭП» занял первое место.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru, pr@niaep.ru