Первый энергоблок АЭС «Куданкулам» подключен к сети

22.10.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
22 октября 2013 года в 01.15 по московскому времени энергоблок №1 первой очереди АЭС «Куданкулам» включен в индийскую энергосистему.
По словам начальника управления по строительству АЭС в Индии ЗАО «Атомстройэкспорт» Владимира Сайтиева, включение энергоблока в сеть прошло в штатном режиме. В соответствии с программой ввода блока, завершены все этапы испытаний, подтверждены проектные параметры систем и оборудования.
На втором энергоблоке в настоящий момент активно ведутся работы по индивидуальному функциональному опробованию оборудования, проведена сборка внутрикорпусных устройств, загрузка имитационной активной зоны, реактор подготовлен к сборке.
Справочно:
11.07.2013 - регулирующий орган Индии в сфере атомной энергетики разрешил пуск энергоблока №1 АЭС «Куданкулам» и 13 июля осуществлен выход на МКУ.
12.08.2013 – получено разрешение на вывод реакторной установки энергоблока №1 на 50% мощности.
22.08.2013 – реакторная установка энергоблока №1 выведена на 12% мощности.
В соответствии с программой ввода энергоблока №1 в эксплуатацию 03.09.13 были начаты работы по постепенному выводу реакторной установки на энергетический уровень мощности.
17.10.2013 – реакторная установка энергоблока №1 выведена на 30% мощности, что обеспечило готовность к толчку турбогенератора.
19.10.2013 – осуществлен толчок турбогенератора и вывод на номинальные обороты, начаты электрические испытания генератора.
22.10.2013 – проведена синхронизация и включение в сеть генератора энергоблока №1.
Справочно:
В соответствии с Соглашением между СССР и Республикой Индия о сотрудничестве в сооружении в Индии атомной электростанции от 20 ноября 1988 г. и Дополнением к этому Соглашению от 21 июня 1998 г.. Российская Федерация оказывает техническое содействие Индии в сооружении двух энергоблоков АЭС «Куданкулам» с реакторными установками ВВЭР-1000 мощностью 1000 МВт каждый (база – проект АЭС-92).
Реализацию Соглашения по сооружению энергоблоков №1, 2 АЭС «Куданкулам» с российской стороны осуществляет ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ). С 2012 года – объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ.
С индийской стороны сооружение проекта осуществляет Индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ).
В объем обязательств объединенной компании входит: разработка проектной, пуско-наладочной и эксплуатационной документации, поставка оборудования и материалов, оказание технической поддержки при строительстве, монтаже и вводе АЭС в эксплуатацию, а также обучение индийского персонала.
В объем обязательств ИКАЭЛ входит: получение лицензий и разрешений в регулирующем органе по всем этапам сооружения блоков АЭС, выполнение строительных, монтажных и пуско-наладочных работ, а также ввод блоков АЭС в эксплуатацию и управление Графиком сооружения блоков АЭС.
В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков атомной электростанции на площадке «Куданкулам», а также в сооружении атомных электростанций по российским проектам на новых площадках в Республике Индии, подписанным в декабре 2008 г. (МПС), развернуты работы по подготовке к сооружению Блоков №3, 4 АЭС «Куданкулам» (энергоблоки с реакторной установкой ВВЭР-1000).
Подписан и реализуется контракт на выполнение первоочередных проектных работ в целях сооружения Блоков №3, 4 АЭС «Куданкулам».
На завершающей стадии находится процесс согласования базовых документов, определяющих условия сотрудничества организаций сторон по сооружению указанных энергоблоков.
Объём обязательств российской стороны включает выпуск рабочей документации для сооружения основных зданий АЭС, поставки оборудования из РФ, отдельного оборудования из третьих стран, а также техническую поддержку в ходе монтажа и ввода в эксплуатацию энергоблоков АЭС. Российская сторона также будет осуществлять поставки ядерного топлива для указанных энергоблоков.
Индийская сторона обеспечит выполнение строительных работ, монтаж оборудования, пуск энергоблоков и их эксплуатацию.
Распределение обязательств между сторонами предусматривает существенное по сравнению с первой очередью увеличение локализации – участия индийских организаций в проектировании зданий и сооружений АЭС, а также поставках оборудования.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru,pr@niaep.ru