Атомстройэкспорт завершил проект по сооружению новой вентиляционной трубы II очереди Чернобыльской АЭС (Украина)

23.10.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
Атомстройэкспорт завершил проект по сооружению новой вентиляционной трубы II очереди Чернобыльской АЭС (Украина)
Известный миллионам людей общий вид объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС изменился – компания «Атомстройэкспорт» совместно с украинским партнером ЧАО «Укрэнергомонтаж» завершили проект по сооружению новой вентиляционной трубы II очереди Чернобыльской АЭС (блок 3 и объект «Укрытие»).
 
 
В связи с завершением строительно-монтажных работ по проекту «Строительство новой вентиляционной трубы и сопутствующих систем II очереди ЧАЭС», приказом генерального директора ЧАЭС от 17 октября 2013 г. была создана комиссия по проверке готовности объекта к эксплуатации. В состав комиссии вошли представители Заказчика – ЧАЭС, Группы управления проектом (ГУП ПОМ), Проектировщика, а также государственных регулирующих и надзорных органов Украины.
 
 
22 октября 2013 г. на основании итогов работы комиссии был подписан и утвержден Заказчиком Акт готовности завершенного строительства объекта к эксплуатации.
 
 
Справочно:
 
 
Контракт на строительство новой вентиляционной трубы и сопутствующих систем II очереди Чернобыльской АЭС был подписан  15 июля 2010 года  с российско-украинским консорциумом «Укрытие» (ЗАО «Атомстройэкспорт» и ЧАО «Укрэнергомонтаж»), как победителями конкурса, проведенного ЕБРР. Проект входит в программу международной технической помощи по превращению объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему (SIP), финансируемую из средств международного фонда «Укрытие», распорядителем которого является ЕБРР.
 
Новая вентиляционная труба (НВТ) представляет  собой металлическую башню высотой более 50 метров (125 метров от уровня земли) с расположенным в ней газоотводящим стволом диаметром 6 метров и смонтирована на существующие железобетонные конструкции главного корпуса II очереди Чернобыльской АЭС. НВТ также оборудована системой радиационного контроля и системой светоограждения.
Новая вентиляционная труба вводится в эксплуатацию взамен существующей вентиляционной трубы ВТ-2, которая в ближайшее время должна быть демонтирована.
 
ЗАО «Атомстройэкспорт» и ЧАО «Укрэнергомонтаж» на основании утвержденного проекта разработали проектно-технологическую документацию и только после ее одобрения Заказчиком приступили к физическим работам на объекте. Все работы по сооружению дополнительных металлоконструкций усиления и ремонту дефектов выполнялись под контролем специалистов Института электросварки им. Е.О. Патона, НАН Украины, Заказчика и Проектировщика и были выполнены с надлежащим уровнем качества и в соответствии с утвержденным графиком. При этом, как сообщила заместитель начальника Управления по обращению с ОЯТ и РАО Татьяна Макарчук, несмотря на сложные радиационные условия, высотные работы, монтаж дополнительных металлоконструкций и ремонтные работы были выполнены на хорошем профессиональном уровне и без превышения контрольных уровней облучения персонала.
 
ЗАО «Атомстройэкспорт» и его украинские партнеры уже успешно завершили четыре проекта по приведению объекта «Укрытие» в экологически безопасное состояние. Ключевыми из них являются: настоящий проект по сооружению новой вентиляционной трубы и проект «Стабилизационные мероприятия. Услуги, оборудование и материалы», принятый Заказчиком в эксплуатацию в апреле 2007 года.
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.