Ростовская АЭС: руководитель ОАО «Концерн Росэнергоатом» посетил стройплощадки энергоблоков №3 и№4 с рабочим визитом.

23.10.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
 
Ростовская АЭС:  руководитель ОАО «Концерн Росэнергоатом» посетил стройплощадки энергоблоков №3 и№4 с рабочим визитом.
 
23 октября состоялся рабочий визит генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгения Романова на площадку энергоблоков №3 и №4, строительство которых ведет объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ».
 
В ходе рабочей поездки Е.В.Романов ознакомился с ходом строительства и посетил основные объекты пускового комплекса энергоблока №3.
 
Ростовскому блоку сегодня уделяется самое пристальное внимание со стороны заказчика строительства в связи с тем, что руководством отрасли было принято решение о переносе сроков включения в сеть энергоблока №3 влево. Иными словами, блок должен быть готов к пуску раньше, чем изначально планировалось. «Поставлена амбициозная цель пустить 3-й энергоблок в 2014 году. Поэтому крайне важно отследить те мероприятия, которые позволяют все эти задачи реализовать. И в этом плане я абсолютно удовлетворен тем, что увидел на стройплощадке. Ростовская АЭС, 3-й блок на сегодня это самая лучшая стройка «Росэнергоатома»», - сказал Е.В.Романов.
 
В настоящее время на энергоблоке №3 завершены монтажные работы на всех системах автоматической системы управления технологическими процессами (АСУТП) и ведутся наладочные работы на оборудовании, задействованном в процессе пролива на открытый реактор. На 30% выполнены работы по наладке системы контроля управления реакторным отделением, на 40% - пусконаладочные работы на управляющих системах безопасности и  на 20% выполнены работы по наладке системы контроля турбинного отделения.
 
«Хочу отметить, что смещение сроков «влево», когда блок будет сдаваться раньше на два месяца - это уникальный случай, - отметил президент объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» Валерий Лимаренко.- В связи с этим, нам предстоит скорректировать график строительства. Хочу подчеркнуть, что смена задания за 1,5 года до пуска это задача сложная, но выполнимая. Мы относимся к ней со всей серьезностью, и, уверен, справимся с честью».
 
Говоря о степени готовности энергоблока директор действующей Ростовская АЭС Андрей Сальников отметил: «Мы вступили в активную фазу пусконаладочных работ. Впервые эти работы выполняются на электропитании по постоянной схеме. Это дает экономию времени и повышает качество выполняемых работ. Отпадает необходимость дополнительно проверять оборудование после переключения электроэнергии с временной схемы на постоянную. Кроме того, уже сейчас на блоке выставлены полноценные смены эксплуатационного персонала в реакторный цех, электроцех и цех тепловой автоматики. Соответственно, наладка и опробование оборудования ведется с блочного щита управления (БЩУ) блока сразу в штатном режиме».
 
 
Справочно:
 
В 2014 году ОАО «Концерн Росэнергоатом» принимает в эксплуатацию помимо третьего энергоблока Ростовская АЭС также энергоблок №4 Нововоронежской АЭС-2 и энергоблок БН-800 Белоярской АЭС.
 
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.