Делегация Народной Республики Бангладеш посетила с рабочим визитом площадку сооружения Белорусской АЭС

15.11.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Визит бангладешской делегации проходил с 12 по 14 ноября 2013 года. Целью визита было знакомство с результатами строительно-монтажных работ подготовительного периода на площадке сооружения Белорусской АЭС и проведение переговоров по согласованию контракта на выполнение первоочередных строительно-монтажных работ до "первого бетона" на площадке АЭС "Руппур" (контракт №3).
В состав бангладешской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Бангладеш в России Сейфулом Хоком вошли представители Комиссии по атомной энергетике, Министерства науки и технологий, а также члены экспертного сообщества Бангладеш.
Сторону ОАО «НИАЭП»-ЗАО АСЭ - генерального подрядчика проекта Белорусской АЭС и АЭС «Руппур» - представляли вице-президент по проектам в Южной Азии ОАО "НИАЭП" Андрей Лебедев, директор по строительству Белорусской АЭС - директор представительства ОАО "НИАЭП" Юрий Пустовой и другие руководители компании.
Как отметил начальник управления перспективных проектов Индии и Бангладеш МФ ОАО "НИАЭП" Александр Захаров, хорошо знакомый с бангладешскими экспертами, делегация представлена технически грамотными специалистами, многие из которых много лет работали в американских энергетических компаниях и на исследовательском реакторе в Дакке.
Бангладешская сторона ознакомилась со строительно-монтажной базой, объектами инфраструктуры и ходом работ по подготовке котлованов первого и второго блоков площадки Белорусской АЭС.
Представители бангладешской делегации поблагодарили белорусскую сторону и руководство ОАО "НИАЭП" за гостеприимство и организацию визита и выразили уверенность в том, что знакомство с ходом работ на белорусской площадке поможет оценить типовой характер и объем подготовительных работ и разрешить основные технических вопросы по подготовке контракта №3.
Проводя обзорную экскурсию по площадке, директор по строительству Белорусской АЭС - директор представительства Юрий Пустовой подчеркнул, что стройка началась 15 апреля 2012 года, и за 15 месяцев была полностью возведена строительно-монтажная база и выполнены подготовительные работы на площадках первого и второго блоков.
В ходе презентации, подготовленной российской стороной, бангладешская делегация познакомилась с принципиальной схемой компоновки строительно-монтажной базы Белорусской АЭС и назначением объектов.
Российские специалисты также ответили на все вопросы бангладешской делегации, которые касались предварительной схемы компоновки аналогичных объектов на площадке АЭС "Руппур".
Вице-президент по проектам в Южной Азии ОАО "НИАЭП" Андрей Лебедев также подчеркнул, что АЭС "Руппур" будет построена по самым современным российским технологиям.
«Мы обеспечим сооружение новейшей и самой безопасной АЭС, которая будет соответствовать всем международным стандартам безопасности, а также постфукусимским требованиям повышенной безопасности и эффективно и надежно работать в любых климатических условиях», - отметил Андрей Лебедев.
Вице-президент по проектам в Южной Азии ОАО "НИАЭП" также добавил, что решение о выборе проекта для первой АЭС в Бангладеш будет принято на стадии подготовки Генерального контракта.
Справочно:
Основной взаимодействия с Народной Республикой Бангладеш является Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Народной Республики Бангладеш о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях от 21 мая 2010 года.
2 ноября 2011 года Россия и Бангладеш подписали межправительственное Соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории Бангладеш.
15 января 2013 года в рамках визита в Россию премьер-министра Народной Республики Бангладеш Шейха Хасины подписано Соглашение о предоставлении кредита на подготовительный этап строительства АЭС «Руппур».
27 июня 2013 года между ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ и Бангладешской Комиссией по атомной энергии подписан контракт на разработку документов по обоснованию инвестиций в строительство (ОБИН) и оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для площадки АЭС «Руппур» (Народная Республика Бангладеш). В рамках подписанного контракта также предусмотрено выполнение необходимых инженерных изысканий и экологических исследований по проекту сооружения первой атомной станции в Бангладеш. Контракт подписан президентом ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО «Атомстройэкспорт» Валерием Лимаренко и Председателем комиссии по атомной энергии Бангладеш Абу Сайед Мохаммед Фироз.
2 октября 2013 года, в день открытия строительной площадки был подписан второй контракт подготовительного периода – на разработку технического проекта АЭС «Руппур».
Площадка АЭС «Руппур» расположена на восточном берегу реки Ганг (известной в Бангладеш как река Падма) в поселении Руппур вблизи Пакси в округе Пабна на расстоянии около 160 км на северо-запад от г. Дакка, столицы Бангладеш.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru,pr@niaep.ru