На Нововоронежской АЭС-2 завершена защитная обработка градирни первого энергоблока

15.11.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) завершили защитную обработку оболочки испарительной градирни первого энергоблока.
Сначала бетонную оболочку «шлифовали» с помощью специального аппарата высокого давления, потом нанесли грунтовку и так называемое защитное окрасочное покрытие. Причем если на внешней поверхности градирни применялось покрытие, защищающее от высокой влажности и низких температур, то на внутренней поверхности – от воздействия пара (с применением эпоксидных смол). Кроме того, верхние ярусы с помощью полиуретана получили защиту от ультрафиолетового излучения.
В работах были задействованы 23 промышленных альпиниста. В течение четырех месяцев было обработано почти 90 тысяч квадратных метров поверхности и израсходовано 154 тонны краски.
В 2014 году на градирню нанесут так называемые «шашечки». Маркировка красного цвета будет выполнена на трех высотах - 81, 126 и 148,5 метра. Это сигнал для воздушных судов. Ту же роль выполняют фонари на самом верху башни. В соответствии с «Руководством по эксплуатации гражданских аэродромов РФ» градирня является высотным препятствием и должна обращать на себя повышенное внимание.
Градирня - гидротехническое сооружение, предназначенное для охлаждения воды. На нововоронежской площадке (силами ОАО «Мостостроительный трест № 6») возводится одна башенная испарительная градирня на энергоблок вместо двух, как это было на отечественных АЭС ранее. Такое решение позволяет существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промплощадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности. Проектный срок службы строительных конструкций градирни – до 100 лет.