«Ленатомэнергострой» вышел на безубыточный уровень по итогам 2012 года

12.03.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
ОАО Специализированное строительно-монтажное управление (ССМУ) «Ленатомэнергострой» (входит в контур управления ОАО «Атомэнергопроект») в 2012 году увеличило чистую прибыль на 23,748 миллиона рублей (до 6,37 млн руб.) по сравнению с 2011 годом, когда компания показала убыток в размере 17,38 миллиона рублей.
Выручка увеличилась на 35,25 % - до 241,95 миллиона рублей, так как были заключены договоры на выполнение дополнительных объемов строительно-монтажных работ на объектах Ленинградской АЭС-2. Валовая прибыль в 2012 году по сравнению с 2011 годом выросла более чем в 2 раза – с 39,03 миллиона рублей до 81,97 миллиона рублей, что связано с увеличением выручки и уменьшением себестоимости.
Компания в 2012 году существенно обновила основные фонды. В частности в лизинг были приобретены бетонный завод производительностью 12 тысяч кубометров в месяц, шесть единиц специальной строительной техники (автокран грузоподъемностью 50 тонн, фронтальный погрузчик, автобетоносмесители, самосвалы и экскаватор).
В планах на 2013 год – модернизация цеха по производству металлоконструкций, освоение работ по монтажу технологических трубопроводов и оборудования и монтажу инженерных систем, а также внедрение системы мониторинга автотранспорта на базе ГЛОНАСС. Портфель заказов ССМУ «Ленатомэнергострой» на 2013 год составляет более 600 миллионов рублей.
Для справки:ОАО ССМУ «Ленатомэнергострой» - предприятие госкорпорации «Росатом». Создано в 1983 году как СМУ-12 для участия в строительстве основных блоков Игналинской АЭС (Литва). В октябре 1988 года перебазировано в город Сосновый Бор (Ленинградская область) для строительства объектов по заказу Научно-исследовательского технологического института имени А.П. Александрова и Ленинградской АЭС (ЛАЭС). На Сосновоборской площадке силами предприятия построены вспомогательные блоки здания 160 ЛАЭС, смонтировано здание распределительных устройств; возведен комплекс гидросооружений с береговой насосной, дамбой, пирсом и подводящим каналом. Кроме того, сдано в эксплуатацию хранилище твердых отходов, выполнены строительные работы по модернизации береговых насосных, сооружены монолитные конструкции биологической защиты трубопроводов системы аварийного охлаждения реактора (САОР), а также выполнены строительные работы по системе надежного технического водоснабжения (СНТВ) и системе технического водоснабжения (СТВ). С 2012 года входит в контур управления инжиниринговой копании ОАО «Атомэнергопроект».