«Атомэнергопроект» представил стратегические ориентиры компании

20.03.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Руководители ОАО «Атомэнергопроект» рассказали представителям заинтересованных сторон об изменениях  стратегических направлений деятельности предприятия.
Этой теме были посвящены два диалога, прошедших в компании в рамках подготовки интегрированного годового отчета за 2012 год.
Открывая встречу, заместитель генерального директора по экономике и финансам Дмитрий Перемыслый отметил, что в минувшем году в ОАО «Атомэнергопроект» произошел ряд значимых событий, имеющих большое значение для дальнейшего устойчивого развития компании. Во-первых, за счет присоединения новых организаций расширился контур управления ОАО «Атомэнергопроект». Во-вторых, в конце года специалистами компании была завершена разработка проекта «ВВЭР-ТОИ», относящегося к числу стратегических приоритетов Госкорпорации «Росатом». «Эти события рассматриваются в годовом отчете в качестве ключевых тем, поэтому данные вопросы мы выносим  на общественное обсуждение», - подчеркнул Дмитрий Перемыслый.
Обновленную организационную модель и бизнес-стратегию ОАО «Атомэнергопроект»  представил на диалоге заместитель генерального директора по стратегии и развитию Дмитрий Парамонов. Он, в частности, подчеркнул, что свою стратегию компания строит исходя из ключевых компетенций, к числу которых относятся   создание головных блоков АЭС и других объектов использования атомной энергии, а также их сопровождение  в течение всего жизненного цикла; проектирование, сооружение и монтаж высокотехнологичных объектов; разработка проектов перспективных АЭС.«Благодаря присоединению новых организаций, каждая из которых обладает уникальным опытом и специализацией, ОАО «Атомэнергопроект» планирует диверсифицировать свой бизнес, начав работу, в том числе, и  за пределами ядерно-энергетической отрасли: в нефте- и газохимии, транспортной сфере, в области создания инфраструктуры добычи углеводородов», - отметил Дмитрий Парамонов.
Одним из показательных подтверждений компетенций ОАО «Атомэнергопроект»  стало успешное завершение в 2012 году специалистами компании разработки стратегически важного для Госкорпорации «Росатом» проекта «ВВЭР-ТОИ». Об инновационных решениях, реализованных в нем, присутствующим рассказал заместитель директора по перспективному проектированию Андрей Кучумов. Представляя результаты работы,  он отметил, что задача состояла в том, чтобы создать конкурентоспособную разработку для серийного строительства АЭС  как в России, так и за рубежом. «Можно сказать, что принцип серийности, заложенный в проекте,  уже начал реализовываться, так как принято решение об использовании «ВВЭР-ТОИ» при строительстве Курской АЭС-2, Смоленской АЭС-2, а также Нижегородской атомной станции. Отдельные решения проекта будут использованы при возведении АЭС «Аккую» в Турции. О качестве разработки говорит и то, что новыми технологиями, реализованными в проекте, а также инструментами проектирования заинтересовались наши партнеры из Франции и Китая»,  - рассказал собравшимся Андрей Кучумов.
Обе темы, представленные на  диалогах, вызвали большой интерес участников, среди которых были представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», компаний-партнеров, организаций, вошедших в контур управления ОАО «Атомэнергопроект», журналисты.
В ходе обсуждений был выдвинут ряд содержательных предложений, которые компания планирует учесть в рамках раскрытия информации в годовом отчете.