«Атомэнергопроект» приступает к разработке оптимизированного метода сооружения АЭС

25.03.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) в рамках развития Производственной системы «Росатом» (ПСР) приступили к реализации пилотного проекта «Скоростной метод строительства АЭС на примере возведения внутренней защитной оболочки (ВЗО)».
Цель проекта – значительное сокращение сроков возведения гермооболочки здания реактора и повышение качества работ. Речь идет о дальнейшем развитии технологий крупноблочного и модульного строительства при сооружении АЭС по проекту «ВВЭР-ТОИ» (типовой оптимизированный информатизированный), генеральным проектировщиком которого является  ОАО «Атомэнергопроект».
На первом этапе будет доработана и детализирована проектная документация проекта «ВВЭР-ТОИ». В ходе второго этапа на машиностроительных предприятиях планируется организовать производство деталей и сборочных узлов для изготовления армокаркасов ВЗО повышенной (до двух миллиметров) точности. Опыт изготовления такого рода высокоточных пространственных металлоконструкций на протяжении многих лет успешно применяется в судостроительной отрасли. Еще одна составляющая проекта - применение самоуплотняющихся бетонных смесей и современной технологии бетонирования, что также позволит сократить время производства работ, снизить трудо- и энергозатраты. 
По словам заместителя генерального директора по стратегическому развитию ОАО «Атомэнергопроект» Дмитрия Парамонова, в кооперации с судостроительными и гидростроительными предприятиями компания готова участвовать в конкурсах на сооружение по проекту «ВВЭР-ТОИ» ядерного острова всех будущих АЭС. «Такой подход позволит внедрить новое поколение строительных технологий и одновременно обеспечить типизацию сооружаемых объектов. Это в свою очередь повысит конкурентоспособность «ВВЭР-ТОИ» в зарубежных проектах, а также обеспечит выполнение инвестиционной программы сооружения АЭС в России в необходимые сроки и в рамках установленного бюджета» - отметил Дмитрий Парамонов.
Проект «Скоростной метод строительства АЭС на примере возведения ВЗО» утвержден директором по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом» Сергеем Обозовым и генеральным директором ОАО «Атомэнергопроект» Маратом Мустафиным. ПСР-проект – результат совместной работы специалистов ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» и ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта», между которыми в декабре 2012 года было подписано соглашение о сотрудничестве. Для возведения по проекту «ВВЭР-ТОИ» ядерного острова будущих АЭС был сформирован отраслевой консорциум в составе ОАО «Атомэнергопроект» (держатель проекта ядерного острова и технологии его сооружения), ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» (разработчик и поставщик автоматизированного монтажного оборудования), ОАО «Энергоспецмонтаж» и ОАО «Ленатомэнергострой» (специализированные строительно-монтажные организации), ОАО «ВНИПИЭТ» (разработка проектов производства работ и визуализация процесса сооружения).