Ростовская АЭС: корпус реактора энергоблока №3 установлен на штатное место

18.06.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Корпус реактора энергоблока №3 Ростовской АЭС установлен на штатное место.
Установку корпуса реактора выполнили специалисты ЗАО «Сезам». 14 июня корпус реактора был установлен на специальную железнодорожную тележку и перемещён в транспортный шлюз энергоблока. Далее полярным краном он был поднят в центральный зал реакторного отделения, уложен на отметку 27,0 метров на кантователь, и в соответствии с технологией монтажа установки на опорное кольцо в шахту реактора.
«Операция прошла безукоризненно. В соответствии проектом производства работ. - отметил технический директор ОАО «НИАЭП» Владимир Белов. - Реактор это «сердце» энергоблока, поэтому операция по монтажу корпуса реактора требует ювелирной точности, тщательной подготовки и высокой квалификации специалистов. 320-тонный корпус высотой 11 метров устанавливается на кольцо с миллиметровой точностью. После монтажа корпуса начинается отсчет времени до физического пуска энергоблока».
Также специалистами выполнена выверка главного разъема корпуса реактора, где допуск точности 0,1 миллиметра на диаметр.
Установка корпуса реактора на штатное место – одно из ключевых событий, которое открывает широкий фронт работ по монтажу основных систем трубопроводов и оборудования. Следующий этап – монтаж оборудования первого контура, включая главный циркуляционный трубопровод (ГЦТ).
Реакторная установка (РУ) проекта В-320 мощностью 1000 МВт разработана ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом, ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых:
 - проектный институт в Нижнем Новгороде;