Чешско-российский консорциум МИР.1200 создаёт компанию Nuclear Power Alliance

19.06.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Консорциумом "МИР.1200" учреждена компания "Nuclear Power Alliance a.s", которая в случае его победы будет отвечать за координацию подготовки и последующую реализацию проекта сооружения третьего и четвёртого блоков АЭС "Темелин" в Чехии.
Об этом 18 июля заявил председатель правления новой компании Йозеф Перлик, который также занимает пост директора проекта по достройке АЭС "Темелин" в "SKODA JS" - компании-лидере консорциума. Организационно-правовой формой "Nuclear Power Alliance a.s" является акционерное общество, учрежденное в соответствии с чешским законодательством.
Главными акционерами являются члены Консорциума, т.е. "SKODA JS" вместе с дочерними предприятиями Госкорпорации "Росатом" ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс". Акционеры будут иметь следующие доли в новой компании: ЗАО "Атомстройэкспорт" - 51%, "SKODA JS" - 34%, ОАО "ОКБ "Гидропресс" - 15%.
"Nuclear Power Alliance" будет базироваться в Праге. На начальном этапе персонал компании составит порядка 100 чешских и российских специалистов, при этом в случае выбора проекта консорциума, в ходе последующих этапов подготовки проекта кадровый состав компании будет постепенно расширяться.
Группа специалистов начнет работу и на стройплощадке АЭС "Темелин". На втором этапе реализации проекта, в ходе которого будет непосредственно осуществляться строительство третьего и четвертого блоков АЭС "Темелин", предполагается, что 90 % персонала организации будет находиться на площадке АЭС "Темелин". На этапе максимальной интенсивности работ штат компании будет составлять 400 специалистов, ответственных за управление реализацией проекта.
Если консорциум выиграет в тендере, от его имени компания "Nuclear Power Alliance" в проекте достройки АЭС "Темелин" будет сотрудничать почти с 350 ведущими чешскими, словацкими, российскими и другими европейскими компаниями.
Кроме того, на мероприятии, посвящённом созданию "Nuclear Power Alliance", консорциум "МИР.1200" заключил предварительные договоры с тремя крупными чешскими предприятиями - "Sigma Group", "ZVVZ Enven Engineering" и OSC. В рамках данных соглашений участники договорились о сотрудничестве в случае победы консорциума в тендере.
Подобные договоры, подписанные ранее с шестью другими чешскими предприятиями - "SKODA JS", "Hochtief", "PSG International", "ZAT", "UJV Rez" и "I & C Energo", подробно определяют порядок и условия сотрудничества компаний с консорциумом "МИР.1200" в случае его победы в тендере на достройку АЭС "Темелин".
Справка: В 2011 году ЗАО АСЭ в составе чешско-российского Консорциума МIR.1200 успешно прошло этап предварительной квалификации в тендере на достройку АЭС «Темелин» в Чехии (сооружение 3 и 4 энергоблоков).
31.10.2011 ЗАО АСЭ получило от заказчика (ČEZ a.s.) документацию тендерного запроса по проекту достройки АЭС «Темелин» (блоки 3 и 4). В настоящий момент готовится соответствующее тендерное предложение.
Подписано и вступило в действие Соглашение о взаимном сотрудничестве членов Консорциума с «Горным институтом – Остравским техническим университетом» (ГИ-ОТУ). В течение года проведен цикл мероприятий в рамках деятельности Консорциума в предтендерный период. Подписан Меморандум о создании производственно-торгового объединения «Пражский атомный альянс».
С 2012 года проект осуществляется силами ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ.
31.10.2011-01.07.2012 подготовка тендерного предложения.
02-03.07.2012 тендерное предложение передано в ЧЕЗ. Открытие материалов ТП.
24.08 - 13.11.2012 – подготовлено 199 ответов на вопросы Заказчика.
03-08.2013 – Консультационные совещания с Заказчиком (защита проекта).
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» – ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом, ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых:
 - проектный институт в Нижнем Новгороде;