Ростовская АЭС: российские и зарубежные студенты прошли производственную практику на стройплощадке строящихся энергоблоков

15.07.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
С 8 по 12 июля 2013 года 28 студентов Нижегородского государственного университета им. Р.Е.Алексеева (НГТУ), слушателей базовой кафедры «Системы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов» ОАО «НИАЭП» и 6 студентов чешских технических вузов: Западочешский университет (г.Пльзень) и Чешский технический университет (г.Прага), проходили производственную практику в г.Волгодонске (Ростовская область) на площадке сооружения энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС. Производственная практика проводилась в рамках учебного плана для закрепления теоретического материла и овладения практическими навыками по программе обучения молодых сотрудников ОАО «НИАЭП».
В первый день пребывания на строительной площадке практиканты ознакомились с проектными особенностями объекта, системой взаимодействия с подрядными организациями и процессом договорных отношений. После этого российские и зарубежные студенты в течение недели стажировались в подрядных организациях (ООО «Строительная Индустрия», ООО «Трест РосСЭМ», «СМУ-1»), где на практике применили полученные в вузах знания.
Кроме того, позкомились с принципами работы производственной системы «Росатом» (ПСР). Курс теоретических занятий по ПСР проводился в рамках программы базовой подготовки НГТУ. Занятия прошли на базе учебного центра силами специалистов Управления по развитию производственной системы и охраны труда и базовой кафедры НГТУ при поддержке работников Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» и подрядных организаций.
Логическим завершением обучения стала защита работ по усовершенствованию производственных процессов с точки зрения повышения безопасности, качества, производительности, снижения всех видов потерь. В комиссию под руководством директора по строительству Ростовской АЭС – директора Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» Александра Хазина вошли руководители подрядных организаций.
«Прохождение производственной практики на стройплощадке объектов атомной энергетики – это хороший опыт для будущих атомщиков, - отметил Александр Хазин, говоря о необходимости проведения подобных стажировок. – Хочу отметить высокий уровень подготовки всех студентов. Более того, все предложения по оптимизации строительных процессов будут нами рассмотрены самым тщательным образом и при необходимости внедрены».
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом, ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых:
 - проектный институт в Нижнем Новгороде;