На Нововоронежской АЭС-2 план за первое полугодие выполнен на 104%

15.07.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) в первом полугодии 2013 года строительно-монтажных работ выполнено на сумму 5,8 миллиардов рублей, что составляет 104% от запланированного объема.
Эти данные были озвучены на заседании оперативного Штаба по сооружению НВО АЭС-2, где обсуждались итоги работы за шесть месяцев текущего года и планы на третий квартал.
В частности, как отмечалось на совещании, в первом полугодии состоялись такие ключевые события, как подача напряжения в здание общестанционного распределительного устройства, монтаж фермы упорной в здании реактора второго энергоблока, а также завершение монтажа и начало пусконаладочных работ мостового крана грузоподъемностью 220 тонн в машзале энергоблока № 2. С помощью крана в здании турбины в ближайшее время будет монтироваться крупногабаритное тяжеловесное оборудование: подогреватели высокого давления (вес каждого – более 100 тонн) и сепараторы-пароперегреватели (221 тонна).
В третьем квартале также планируется завершить бетонирование купола гермооболочки здания реактора энергоблока №1. В данный момент здесь продолжается строительство помещений системы пассивного отвода тепла (СПОТ) и возведение конструкций транспортного портала, через который сверхтяжелые грузы будут доставляться внутрь гермозоны.
Уже в августе на НВО АЭС-2 планируется приступить к монтажу электрического кабеля. В 2013 году электромонтажникам предстоит проложить не менее 860 километров кабеля, что необходимо для подачи напряжения на собственные нужды станции.