«Атомэнергопроект» в 2013-2015 годах выполнит НИОКР по проекту ВВЭР-ТОИ

06.02.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
ОАО «Атомэнергопроект» (генеральный проектировщик проекта ВВЭР-ТОИ, Москва) в течение 2013-2015 годов выполнит большой объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по проекту ВВЭР-ТОИ.
В 2012 году специалисты ОАО «Атомэнергопроект» завершили разработку проектно-конструкторской документации проекта ВВЭР-ТОИ и создание информационной модели энергоблока. Дальнейшие задачи связаны с организацией работ по реализации проекта ВВЭР-ТОИ на конкретных площадках. Также специалистам предстоит выполнить НИОКР как в обоснование проектных решений, так и для реализации практического применения разработок при проектировании, сооружении и эксплуатации новых энергоблоков.
В ОАО «Атомэнергопроект» НИОКР по проекту ВВЭР-ТОИ уже начались – в соответствии с программой, утвержденной ОАО «Концерн Росэнергоатом», специалисты выполняют работы по таким темам, как строительные технологии, пожарная безопасность, защита от внешних воздействий, обоснование пассивных систем безопасности и др. По ряду направлений НИОКР компания назначена ответственным исполнителем, еще по  нескольким – соисполнителем.
По словам заместителя директора по перспективному проектированию ОАО «Атомэнергопроект» Андрея Кучумова, проект ВВЭР-ТОИ будет совершенствоваться не только в рамках НИОКР, но и при внедрении системы управления конфигурацией проекта. «Решения проектов АЭС, выполняемые для конкретных площадок,  будут оцениваться на соответствие базовому проекту. Если необходимость выявленных изменений будет доказана и обоснована с точки зрения экономической выгоды и технической целесообразности, то последуют соответствующие изменения базового проекта. Создается механизм обратной связи, когда проект ВВЭР-ТОИ не только привязывается к условиям конкретных площадок, но и постоянно совершенствуется», - отметил А.Кучумов.