Объединенная компания ОАО «НИАЭП»-ЗАО АСЭ продолжает укреплять свои позиции в завершающей стадии ядерно-топливного цикла

04.12.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
ЗАО «Атомстройэкпорт» (ЗАО АСЭ) одержало победу в открытом конкурсе на право заключения договора на выполнение работ по строительству объекта «Создание комплекса цементирования…» для ФГУП «ПО «Маяк» в г. Озерск.
Комплекс цементирования предназначен для перевода в цементную матрицу (компаунд) радиоактивных отходов и захоронения их в хранилище приповерхностного типа. В его состав войдут два здания. Одно – пятиэтажное, предназначенное для приема, подготовки и передачи отходов на установку цементирования. Второе – двухэтажное – будет представлять собой железобетонный массив, состоящий из отсеков для заливки и хранения цементного компаунда.
В зону ответственности объединенной компании также входит сооружение наружных сетей электро-, тепло- и водоснабжения, связь, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Помимо этого НИАЭП-АСЭ подготовит площадку для комплекса, построит временные здания и сооружений, а также обеспечит последующее благоустройство и озеленение объекта.
Общая сумма работ по договору составляет 1,48 млрд. рублей.
По словам заместителя начальника Управления по обращению с ОЯТ и РАО ЗАО «Атомстройэкспорт» Татьяны Макарчук, это уже третий за 2013 год конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по строительству комплекса цементирования для ФГУП «ПО «Маяк», который выигрывает ЗАО АСЭ.
«Мы удовлетворены результатами конкурса. Основными критериями при отборе победителя стали квалификация и опыт сооружения объектов использования атомной энергии. Предприятие является одним из ключевых отраслевых подрядчиков и обладает всеми необходимыми компетенциями и квалифицированным персоналом, чтобы завершить проект качественно и в кратчайший срок – 270 дней, - отметила Татьяна Макарчук».
Сооружение комплекса цементирования и хранилища РАО ведется в рамках Федеральной целевой программы «Ядерная и радиационная безопасность на 2008 год и на период до 2015 года».
 
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru,pr@niaep.ru