На Нововоронежской АЭС-2 в сентябре продолжат монтаж оборудования реакторной установки

13.09.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В августе на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) было смонтировано оборудование на сумму около одного миллиарда рублей.
Эта информация была озвучена на заседании оперативного штаба сооружения Нововоронежской АЭС-2, где обсуждался ход строительно-монтажных работ и вопросы поставки оборудования. В совещании приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», подрядных организаций, производителей и поставщиков оборудования.
Как было отмечено на заседании штаба, в сентябре на НВО АЭС-2 продолжится монтаж оборудования реакторной установки энергоблока № 1. В частности, на конец месяца запланировано начало монтажа парогенераторов и главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ). ГЦТ соединяет оборудование первого контура (реактор, парогенераторы, главные циркуляционные насосы) и предназначен для циркуляции теплоносителя.
В данный момент в реакторном здании первого энергоблока идет операция по выверке главного разъема корпуса реактора. После чего специалисты приступят к работам по окончательной фиксации корпуса реактора.