Развитие кластера атомной энергетики обсудили на Международном бизнес-саммите в Нижнем Новгороде

28.09.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
28 сентября на Нижегородской ярмарке в рамках Международного бизнес-саммита прошел круглый стол «Кластер атомной энергетики: новые возможности экономического развития и кадрового потенциала», инициированный ОАО «НИАЭП».
В работе круглого стола под председательством министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимира Нефедова приняли участие руководители предприятий атомной отрасли Нижегородской области, а также представители Нижегородской ассоциация промышленников и предпринимателей (НАПП).
Во вступительном слове В.В. Нефедов отметил: «В Нижегородской области есть все условия для создания и успешной деятельности кластера. Здесь сосредоточены ведущие предприятия российской атомной отрасли – Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект», ОКБМ Африкантов, РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИИИС им.Ю.Е.Седакова. Есть фундаментальная и прикладная научная и вузовская базы, есть промышленные предприятия, готовые поставлять оборудование и материалы для атомной отрасли. Наша задача – максимально использовать этот потенциал и, задействуя инновационные технологии, производить конкурентоспособную продукцию. Сейчас в каталоге кластера зарегистрировались 22 предприятия Нижегородской и Владимирской областей. Уверен, в дальнейшем их число вырастет».
Выступая с презентацией кластера, советник директора, начальник отдела стратегического развития и мониторинга рынков ОАО «НИАЭП» Николай Леонтьев подчеркнул: «Кластер объединил предприятия не только атомной отрасли, но и машиностроения, приборостроения, строительного комплекса, вузы, научные учреждения. Один из них производственный – разработка нового реактора ВБЭР-500, его реализуют ОАО «НИАЭП» и ОКБМ Африкантов.
Развиваются образовательные проекты. В сентябре 2012 года начались занятия на базовой кафедре ОАО «НИАЭП» «Система управления жизненным циклом сложных инженерных объектов» (заведующий кафедрой доктор экономических наук В.И.Лимаренко, директор ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ), созданной в профильном вузе - Нижегородском государственном техническом университете им.Р.Е. Алексеева. На этой кафедре будут обучаться не только студенты, но и сотрудники компании.
В течение нескольких лет на Нижегородской ярмарке ОАО «НИАЭП» проводит Ярмарку атомного машиностроения, дважды организовал Международный форум по внедрению инновационной технологии Multi-D - это успешные площадки для обмена опытом между специалистами различных отраслей. Издается два журнала – «Атомный проект» и «Club3D: Инновационное проектирование».
Заместитель генерального директора НАПП Геннадий Хомутов подчеркнул, что ассоциация с 2009 года занимается привлечением нижегородских предприятий к участию в конкурсах на поставки оборудования и материалов для сооружения АЭС и выразил уверенность в необходимости участия предприятий кластера в формировании Единого отраслевого номенклатурного каталога оборудования и материалов.
Один из примеров удачного сотрудничества с атомной отраслью – ОАО «НИПОМ». По словам генерального директора предприятия Игоря Леонтьева, была поставлена стратегическая цель – стать поставщиком атомной отрасли. После проделанной работы повысилось качество продукции, снижены затраты, расширена производственная линейка, а главное – повысилась квалификация персонала. Компания стала работать эффективнее.
Участники круглого стола пришли к выводу о том, что создание инновационных кластеров приводит к значительным достижениям в развитии отраслей и регионов, а атомная энергетика может стать локомотивом для экономического развития Нижегородской области.
Справка о кластере атомной энергетики:
14 июня 2012 года на II международном форуме «Управление жизненным циклом сложных инженерных сооружений» руководители предприятий атомной отрасли, других отраслей промышленности, строительства и экономики, ассоциации промышленников и предпринимателей, торгово-промышленной палаты, представители администраций Нижегородской и Владимирской областей подписали МЕМОРАНДУМ о создание Кластера атомной энергетики в Нижнем Новгороде (КАЭНН).
Предпосылками создания Кластера является успешная работа ряда крупных и средних предприятий Нижегородской области, специализирующихся в области атомной энергетики и атомной промышленности, таких как Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект», ОАО «ОКБМ им. И.И. Африкантова», Российский федеральный ядерный центр, НИИИС им. Ю.Е. Седакова, ведущих ВУЗов, а также промышленных предприятий, поставляющих оборудование и материалы на строящиеся энергоблоки АЭС и потенциально готовых войти в число ведущих предприятий атомного машиностроения.
Организационной основой для создания Кластера является разрабатываемая Нижегородской инжиниринговой компанией «Атомэнергопроект» система управления жизненным циклом АЭС (СУЖЦ АЭС). Это позволяет найти конкретное место предприятия, организации на конкретной стадии жизненного цикла для реализации конкретной задачи по проектированию, сооружению, поставке оборудования и материалов, эксплуатации, выводу из эксплуатации энергоблоков. СУЖЦ является универсальной для сложных инженерных объектов любой отрасли. Интеграция предприятий позволяет им получить новые компетенции за счет партнеров-участников Кластера и повышает конкурентоспособность каждого.
На современном этапе основной целью создания Кластера является повышение конкурентоспособности предприятий, обеспечение высоких темпов инновационного развития научно-технологического потенциала территории за счет повышения конкурентоспособности продукции, объединения научно-технических возможностей компаний, усиления инновационной составляющей развития атомной энергетики на всех стадиях жизненного цикла АЭС, интеграция предприятий для повышения безопасности, надежности, долговечности оборудования, комплектующих и материалов для отечественных и зарубежных АЭС, разработка новых серийных компоновочных и строительных решений для энергоблоков.
Преимуществами образования Кластера являются:
- развитие предприятий региона на основе участия в крупнейших инвестиционных проектах сооружения АЭС в РФ;