Ростовская АЭС: основные этапы по сооружению энергоблоков №3 и№4 2012 в 2012 году выполнены

29.11.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Об этом было заявлено 29 ноября в ходе работы оперативного штаба по сооружению энергоблоков.
Александр Хазин, директор по строительству Ростовской АЭС ОАО «НИАЭП» доложил о положении дел на стройплощадке. Кроме того, были подведены предварительные итоги года и поставлены задачи на декабрь. «Главное событие последнего месяца уходящего года - завершение испытаний полярного крана, с помощью которого будет осуществляться подача парогенераторов в зону монтажа, - подчеркнул А.Хазин. – Также мы готовимся к развороту строительных работ на четвертом блоке. В ближайших планах ереместить туда кран KROLL грузоподъемностью до 80 тонн».
Также в декабре планируется выполнить прокладку кабеля по помещениям главного корпуса (реакторному отделению, деаэраторному отделению, этажерке электротехнических устройств) в объёме 120 километров, в реакторном отделении третьего энергоблока монтаж более 100 тонн трубопроводов и более 300 тонн оборудования, в машинном зале более 160 тонн трубопроводов и около 20 тонн оборудования.
На заседании штаба был представлен тематический план на 2013 год. В соответствии с ним, в следующем году на 21 объекте пускового комплекса энергоблока №3 должны быть полностью закончены строительно-монтажные работы.
Александр Паламарчук, заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директор филиала «Управление сооружением объектов», принявший участие в работе штаба отметил: «Мы на правильном пути, у нас нет видимых рисков, которые повлияли бы на выполнение плана декабря, а вместе с ним и всей годовой программы. Залог успеха – опыт, накопленный генеральным подрядчиком во время строительства и пуска энергоблока №2 Ростовской АЭС и энергоблока №4 Калининской АЭС».
«Планы на 2013 год серьёзные. Предстоит выполнить основной этап работ по подготовке третьего блока к физическому пуску и параллельно разворачивать строительные работы на четвертом. При всей сложности задач, они выполнимы», - подытожил Валерий Лимаренко, президент ОАО «НИАЭП». 
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых:
- проектный институт в Нижнем Новгороде;