Проведенные испытания подтвердили надежность систем безопасности АЭС «Куданкулам»

02.05.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
30 апреля на энергоблоке №1 АЭС «Куданкулам» (Индия), сооружаемом при участии ЗАО «Атомстройэкспорт», успешно завершен ряд мероприятий по испытанию систем безопасности станции.Испытания всех четырех каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации «аварии с потерей теплоносителя». Все оборудование технологических защит и блокировок в рамках испытаний работало в соответствии с проектными алгоритмами. Технологические параметры насосных агрегатов в процессе испытаний находились в проектных пределах.«Успешное проведение подобных испытаний является необходимым условием получения у регулирующего органа по атомной энергии Индии (AERB) разрешения на загрузку топлива», - сообщил вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» - начальник Управления по строительству АЭС в Индии Андрей Лебедев.
 
Справка:
ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ), выполняя межправительственное соглашение, ведет работы по сооружению первой очереди АЭС «Куданкулам» в Индии. В объем обязательств ЗАО АСЭ в соответствии с подписанными контрактами входят: разработка технического проекта и рабочей документации, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС в объеме проектирования, поставка оборудования и материалов из России и третьих стран, техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС, подготовка эксплуатационного и обслуживающего персонала в России. Заказчик – Индийская корпорация по атомной энергии Лтд. (ИКАЭЛ) – выполняет строительные, монтажные и пусконаладочные работы на площадке АЭС, а также ввод станции в эксплуатацию. Физпуск первого блока АЭС «Куданкулам» был запланирован на декабрь 2011 года. Однако в связи с внутриполитическими событиями с 13 октября 2011 года население заблокировало персоналу станции доступ на площадку. 19 марта 2012 года на совещании Кабинета Штата Тамил Наду принята резолюция о разблокировании ситуации вокруг АЭС «Куданкулам» и возобновлении работ. Работы российского персонала на площадке возобновлены 20 марта 2012 года.
 
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ. Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых: - проектный институт в Нижнем Новгороде;- три офиса по управлению сооружением АЭС (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург);- представительства в 10 странах Европы и Азии, где реализуются или планируются проекты: Болгария, Венгрия, Вьетнам, Иран, Индия, Китай, Турция, Чехия, Словакия, Украина. Сегодня в объединенной компании трудится более 4000 человек, а с учетом дочерних предприятий – более 7000. Пакет реализуемых проектов - 20 сооружаемых или проектируемых одновременно энергоблоков в России и за рубежом. Энергоблоки, проектируемые и сооружаемые объединенной инжиниринговой компанией: - энергоблок № 4 Калининской АЭС; - энергоблоки № 3, 4 Ростовской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Балтийской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Нижегородской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Южноуральской ГРЭС-2; - энергоблоки № 3, 4 АЭС Тяньвань (Китай); - энергоблок № 1 АЭС Бушер (Иран); - энергоблоки № 1, 2 АЭС Аккую (Турция); - энергоблоки № 1, 2 Белорусской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 АЭС Куданкулам (Индия); - энергоблоки № 1, 2 АЭС Нинь Тхуан (Вьетнам). Директор ОАО «НИАЭП» - управляющей организации ЗАО «АСЭ» - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко. Сайт компании: www.niaep.ru  
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru