Подведены итоги II Международного научно-практического форума в Нижнем Новгороде

15.06.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
14 - 15 июня 2012 года в Нижнем Новгороде на Нижегородской ярмарке состоялся II Международный научно-практический форум «Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов. Развитие конкурентоспособных технологий сооружения».
Инициатор и главный организатор форума - объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ, предприятие Госкорпорации «Росатом».
Участники форума отметили отличную организацию и слаженную работу команды объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ, которая убедительно продемонстрировала усиление своих компетенций и готовность к расширению географии и масштабов деятельности как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
«Это второй форум по управлению жизненным циклом сложных инженерных объектов, но впервые мы его проводим как объединенная компания, которая является лидером инжиниринга отечественной атомной отрасли и российским экспортером услуг по сооружению АЭС, - отметил директор ОАО «НИАЭП»-управляющей организации ЗАО АСЭ Валерий Лимаренко. – Мы были рады увидеть на форуме наших российских и зарубежных заказчиков - как сегодняшних, так и потенциальных, наших поставщиков, коллег, партнеров. За два дня мы вместе проделали большую работу, которая, уверен, принесет свои плоды в совместном сотрудничестве».
Цель форума – обмен опытом и знаниями между представителями российских и зарубежных компаний различных отраслей по созданию, внедрению и применению систем управления жизненным циклом (УЖЦ) сложных инженерных объектов, развитие конкурентоспособных технологий сооружения, демонстрация успешных решений.
В форуме приняли участие более 650 представителей из 200 компаний России, Белоруссии, Чехии, Франции, Швеции, Германии, Украины, Индии, Китая, Вьетнама, Японии, США, Швейцарии, Кореи, Испании, Словакии, Дании, Финляндии. В числе участников такие компании, как Концерн «Росэнергоатом», ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ, ОАО «ОКБМ им. И.И.Африкантова», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», Кластер ядерных технологий «Сколково», ОАО «Вертолеты России», ООО «Либхерр-Русланд», Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация КНР (JNPC), AREVA, SKODA JS a.s., Dassault Systèmes, Toshiba Corporation, Intetrgraph PP&M, Construction Corporation № 1 (Вьетнам) и другие.
Форум проводился второй раз. Год назад, на первом форуме, участники обсуждали управление жизненным циклом на этапе проектирования, на этом форуме речь шла о системе управления сооружением объекта. В связи с этим часть участников перед началом работы в Нижнем Новгороде посетила зону строительства энергоблоков № 3 и 4 Ростовская АЭС и увидела, как единая информационная система действует непосредственно на объекте.
Своими впечатлениями поделился Михаил Водчиц, генеральный директор ОАО «Строительный трест №8» (Брест, Беларусь): «Мы начали работать с ОАО «НИАЭП»- ЗАО АСЭ на строительстве Белорусская АЭС. Строительством я занимаюсь с 1979 года, но на Ростовская АЭС увидел много нового: процесс подготовки площадки, передовые технологии, используемые при сооружении. Я даже немного завидую молодежи, прорабам, мастерам, которые благодаря этим инновациям будут способны применить свои знания и силы при строительстве объектов. Уважение вызывают порядок, чистота, высокое качество».
Павел Эндер (директор внешней торговли - Восток компании Armature Group, Чехия), участвующий в форуме второй раз, отметил: «Наша компания занимается выпуском промышленной арматуры, в том числе и для атомных станций. Было интересно посмотреть, как теоретические вещи, которые мы обсуждали год назад, уже работают на площадке. Я уверен, что система управления жизненным циклом объекта работоспособна».
Джой Манджали Инасу, глава представительства Индийской корпорации по атомной энергии Лимитед в РФ, благодарен организаторам форума за теплый прием и насыщенную программу. В Индию он увезет много новой, полезной для их компании информации, новые знания об информационных технологиях в проектировании и сооружении атомных объектов, позволяющие сократить время и затраты на строительство объектов.
Ключевым событием второго Форума стала конференция «УЖЦ сложных инженерных объектов. Развитие конкурентоспособных технологий сооружения», на которой 14 июня с установочным докладом «УЖЦ на этапе сооружения. Информационная система управления сооружением» выступил директор ОАО «НИАЭП» - управляющей компании ЗАО АСЭ Валерий Лимаренко.
Опытом своих компаний поделились президент Intergraph PP&M Герхард Сэллинджер, вице-президент DASSAULT Systemes Стефан Декле, руководитель направления IBM в атомной промышленности Tivoli Эрик Луанко, другие участники форума.
Также 14 июня ОАО «НИАЭП» и СРО атомной отрасли подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместные программы по совершенствованию процессов сооружения АЭС и по подготовке рабочих кадров.
На форуме был подписан меморандум о создании Кластера атомной энергетики Нижегородской области, в которой вошли 30 предприятий Нижегородской и Владимирской областей. Кроме того, ОАО «НИАЭП» и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) подписали соглашение о создании базовой кафедры. Ее возглавит директор ОАО «НИАЭП» - управляющей организации ЗАО АСЭ, доктор экономических наук Валерий Лимаренко. Также в НГТУ состоялось заседание членов ассоциации «Консорциум опорных вузов атомной отрасли России».
Первый день работы форума завершился торжественной церемонией, на которой были вручены дипломы за успешное внедрение передовых технологий при сооружении объектов. Вручая награды, директор ОАО «НИАЭП» - управляющей компании ЗАО АСЭ Валерий Лимаренко подчеркнул: «Год назад, на первом форуме, мы обсуждали управление жизненным циклом на этапе проектирования, сегодня основная тема - развитие технологий управления сооружением сложных инженерных объектов. В Нижнем Новгороде собрались ведущие специалисты, которые существенно продвинулись в этом направлении и достигли серьезных практических результатов. Сегодня мы награждаем лидеров инновационных технологий сооружения». Дипломы Международного научно-практического форума «Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов. Развитие конкурентоспособных технологий сооружения» получили три организации.
Компания Toshiba (Япония) награждена дипломом «Лидер в области применения инновационных решений в сфере 6D-моделирования монтажных технологий».
Специалист департамента по управлению проектами компании «Toshiba»Такеши Мияока отметил, что сотрудничество с ОАО «НИАЭП» длится уже четвертый год и становится все эффективнее. ОАО «НИАЭП» добилось впечатляющих результатов в области внедрения технологии Multi-D как в проектировании, так и в сооружении объектов.
Корпорация JNPC (Цзянсуская ядерная \энергетическая корпорация, Китайская Народная Республика) отмечена дипломом «За успешный ввод энергоблока российского дизайна 3-го поколения».
«Участие в форуме – большая честь для нашей компании. Это вторая рабочая поездка в ОАО «НИАЭП», деятельность которого по сооружению атомных станций производит на меня сильное впечатление. Накануне форума мы видели, как информационная система управления сооружением станции работает на строящихся блоках № 3 и 4 Ростовская АЭС. На форуме мы обсуждали эту тему вместе с нашими коллегами и партнерами из НИАЭП-АСЭ и общение было очень интересным и результативным», - рассказал Лю Чжаохуа, заместитель генерального директора JNPC.
ГУ «Дирекция строящейся Белорусская АЭС» получило диплом «За успешную организацию работ подготовительного периода по сооружению энергоблоков Российского дизайна 3-го поколения».
«Мы удовлетворены высокой оценкой генерального подрядчика усилий заказчика по организации работ подготовительного периода и вовлечением белорусских предприятий в процесс сооружения Белорусская АЭС», - подчеркнул директор департамента по ядерной энергетики Министерства энергетики правительства Республики Беларусь Николай Груша.
Также в рамках форума прошли семинары: «Информационные технологии: от проектной модели до модели «as built», «Технологии управления стоимостью сложных инженерных объектов», «Современные технологии сооружения сложных инженерных объектов» и круглый стол «Радиационные технологии и изменение свойств материалов: проблема инженерного языка материаловедения».
Параллельно с форумом работал шестой Международный научно-промышленный форум «Ярмарка атомного машиностроения».
Он открылся конференцией «Организация закупок оборудования для проекта ВВЭР-ТОИ», ведущим которой выступил заместитель генерального директора – директор по проектному инжинирингу ОАО Концерн «Росэнергоатом» А.К. Полушкин.
Делегация ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ во главе с руководителем объединенной компании Валерием Лимаренко во время обхода ознакомились с деятельностью и продукцией, выпускаемой предприятиями –участниками ярмарки.
В ярмарке участвовало около 100 российских и зарубежных организаций, поставщиков оборудования и материалов для сооружения АЭС.
14 июня 2012 года на торжественной церемонии в Гербовом зале Нижегородской ярмарки 10 предприятий- участников Ярмарки атомного машиностроения получили дипломы и памятные призы. Эти предприятия – два из Республики Беларусь и восемь из Республики Чехии – составили символические сборные поставщиков оборудования для АЭС российского дизайна АЭС- 2006 и MIR 1200 соответственно.
По словам Романа Здебора, директора по качеству компании Skoda JS a.s., вручение дипломов чешской команде – это высокая оценка долгосрочной работы компаний. Господин Здебор назвал ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ одной из первых компаний, реально внедряющих на практике инновационные технологии проектирования и сооружения АЭС.
На «Ярмарке атомного машиностроения» прошли также два круглых стола «Вопросы изготовления, сертификации и поставки оборудования» и «Строительство градирен применительно к проекту ВВЭР-ТОИ и БалтАЭС».
Работу форума освещали более 30 журналистов , представляющих корпоративные, отраслевые, региональные и национальные СМИ.
В дни работы форума шла on-line трансляция его мероприятий на:
o    www.allrussiatv.ru (портал Совета Федерации)
o    http://www.rg.ru («Российская газета»)
o    www.r52.ru
o    www.niaep.ru
o    www.nbc-expo.ru
21 участник Форума стал гостем интернет-студии. Все материалы форума будут выложены на www.niaep.ru и http://www.rg.ru («Российская газета»).
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ)
образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по
атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей
компанией ЗАО АСЭ.
Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых:
- проектный институт в Нижнем Новгороде;
- три офиса по управлению сооружением АЭС (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург);
- представительства в 10 странах Европы и Азии, где реализуются или
планируются проекты: Болгария, Венгрия, Вьетнам, Иран, Индия, Китай,
Турция, Чехия, Словакия, Украина.
Сегодня в объединенной компании трудится более 4000 человек, а с учетом дочерних предприятий – более 7000.
Пакет реализуемых проектов - 20 сооружаемых или проектируемых одновременно энергоблоков в России и за рубежом.
Энергоблоки, проектируемые и сооружаемые объединенной инжиниринговой компанией:
- энергоблок № 4 Калининской АЭС;
- энергоблоки № 3, 4 Ростовская АЭС;
- энергоблоки № 1, 2 Балтийской АЭС;
- энергоблоки № 1, 2 Нижегородской АЭС;
- энергоблоки № 1, 2 Южноуральской ГРЭС-2;
- энергоблоки № 3, 4 АЭС Тяньвань (Китай);
- энергоблок № 1 АЭС Бушер (Иран);
- энергоблоки № 1, 2 АЭС Аккую (Турция);
- энергоблоки № 1, 2 Белорусская АЭС;
- энергоблоки № 1, 2 АЭС Куданкулам (Индия);
- энергоблоки № 1, 2 АЭС Ниньтхуан-1 (Вьетнам).
Директор ОАО «НИАЭП» - управляющей организации ЗАО «АСЭ» - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.