В конкурсе на получение стипендии им.Э.Н.Поздышева принимает участие 61 студент профильных нижегородских вузов

19.06.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
ОАО «НИАЭП» в третий раз проводит конкурсный отбор кандидатов на получение стипендии им.Э.Н.Поздышева – легенды отечественной атомной отрасли. Стипендия, составляющая 5000 рублей в месяц, выплачивается победителям конкурса в течение учебного года.
 
Заявки на участие в конкурсе подал 61 студент: 16 старшекурсников факультета автоматики и электромеханики и 13 студентов Института ядерной энергетики и технической физики Нижегородского государственного технического университета им.Р.Е.Алексеева (НГТУ), а также 32 студента Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) – 5 с факультета архитектуры и градостроительства и 27 с факультета инженерно-экологических систем и сооружений.
 
Первый тур, включающий выполнение письменных упражнений и оценочное собеседование, успешно прошел 41 кандидат и был допущен к следующему этапу - деловой игре. Игра, в ходе которой конкурсная комиссия оценит деловые и личные качества претендентов, проходит 19 - 20 июня на базе нижегородского Информационного центра по атомной энергии. По итогам деловой игры будут выбраны победители-стипендиаты: 10 из НГТУ и 5 из ННГАСУ.
 
«Стипендия имени Э.Н.Поздышева учреждена по инициативе НИАЭПа и выплачивается студентам наших профильных вузов – НГТУ им.Р.Е.Алексеева и ННГАСУ, показавшим лучшие результаты при отборе,- прокомментировал член комиссии, начальник управления по работе с персоналом Владимир Кожин. - Это не только материальная поддержка успешных студентов, но и дополнительное преимущество при трудоустройстве в компанию».
 
По традиции имена стипендиатов будут оглашены на торжестве в День работников атомной отрасли.
 
Напомним, решение о назначении стипендии имени Э.Н.Поздышева было принято руководством ОАО «НИАЭП» в мае 2010 года. Тогда же было подписано соглашение с Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) об адресной и целевой подготовке специалистов для ОАО «НИАЭП» по согласованным основным и дополнительным программам. В рамках этих программ студенты НГТУ проходят технологические и преддипломные практики на базе ОАО «НИАЭП», а показавшие лучшие результаты, трудоустроены в компанию. В январе 2012 года соглашение о сотрудничестве было подписано с ННГАСУ.
 
«Наша компания динамично развивается и успешно работает как на российском, так и на зарубежных рынках. Ежегодно в объединенную компанию ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» приходят на работу более 100 молодых специалистов, способных быстро осваивать новые технологии проектирования и сооружения АЭС, - отметил руководитель объединенной компании Валерий Лимаренко. - Сотрудничество с профильными вузами существенно ускоряет вхождение в производственный процесс и уже через три месяца выпускники университетов становятся специалистами, способными решать сложные производственные задачи».
 
Учреждение стипендии направлено на поощрение студентов, достигших высоких результатов в учебе и практическом освоении выбранной специальности. Стипендии назначаются на основе конкурса среди студентов - очной формы обучения. С 2011 года учреждается 15 стипендий по 5 000 рублей в месяц каждая, которые выплачиваются из собственных средств ОАО «НИАЭП».
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ. Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых: - проектный институт в Нижнем Новгороде;- три офиса по управлению сооружением АЭС (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург);- представительства в 10 странах Европы и Азии, где реализуются или планируются проекты: Болгария, Венгрия, Вьетнам, Иран, Индия, Китай, Турция, Чехия, Словакия, Украина. Сегодня в объединенной компании трудится более 4000 человек, а с учетом дочерних предприятий – более 7000. Пакет реализуемых проектов - 20 сооружаемых или проектируемых одновременно энергоблоков в России и за рубежом. Энергоблоки, проектируемые и сооружаемые объединенной инжиниринговой компанией: - энергоблок № 4 Калининской АЭС; - энергоблоки № 3, 4 Ростовской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Балтийской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Нижегородской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Южноуральской ГРЭС-2; - энергоблоки № 3, 4 АЭС Тяньвань (Китай); - энергоблок № 1 АЭС Бушер (Иран); - энергоблоки № 1, 2 АЭС Аккую (Турция); - энергоблоки № 1, 2 Белорусской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 АЭС Куданкулам (Индия); - энергоблоки № 1, 2 АЭС Нинь Тхуан (Вьетнам). Директор ОАО «НИАЭП» - управляющей организации ЗАО «АСЭ» - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко. Сайт компании: www.niaep.ru  
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru