Завершена подача тендерных заявок на достройку АЭС «Темелин» в Чехии

02.07.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
2 июля 2012 года, в 11.42 по московскому времени в Праге подписан Акт о приемке тендерной документации по выбору реакторной технологии для сооружения энергоблоков 3 и 4 АЭС «Темелин» в Чехии от Международного Консорциума в составе Skoda JS a.s. (Чехия), ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО «ОКБ «Гидропресс» (Россия) (далее - Консорциум).
Тендер на строительство этих энергоблоков объявлен 3 августа 2009 года, а 14 октября был учрежден Консорциум.
Квалификационный отбор прошли три участника: компании Westinghouse, AREVA и российско-чешский Консорциум.
По условиям тендера ввод в эксплуатацию энергоблоков 3 и 4 АЭС «Темелин» должен состояться до 2025 года. Кроме того, победитель конкурса может в качестве опции получить подряд на сооружение еще трех энергоблоков АЭС на других площадках в странах Европы.
Российско - чешский Консорциум предлагает разработанный СПбАЭП проект МИР.1200 – Модернизированный Интернациональный Реактор мощностью 1200 МВт. Это эволюционный проект повышенной безопасности, который опирается на апробированные и обоснованные технические решения технологии реакторов ВВЭР. Проект ориентирован на реализацию в Европе и, в частности, учитывает особые требования тендерной спецификации на достройку АЭС «Темелин». Проект уникален комбинацией современных активных и пассивных систем безопасности. Он полностью соответствует рекомендациям EUR и МАГАТЭ в части безопасности, и является одним из лучших представителей АЭС поколения III+.
Активная подготовка тендерного предложения велась коллективом разработчиков и специалистов российско - чешского Консорциума в течение почти трех лет. Всеми участниками Консорциума проделана огромная подготовительная работа.
И вот сегодня участники Консорциума передали в офис организатора тендерной процедуры – компании CEZ - тендерную документацию в полном объеме, размещенную в шести контейнерах общим весом 770 кг.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ. Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых: - проектный институт в Нижнем Новгороде; - три офиса по управлению сооружением АЭС (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург); - представительства в 10 странах Европы и Азии, где реализуются или планируются проекты: Болгария, Венгрия, Вьетнам, Иран, Индия, Китай, Турция, Чехия, Словакия, Украина. Сегодня в объединенной компании трудится более 4000 человек, а с учетом дочерних предприятий – более 7000. Пакет реализуемых проектов - 20 сооружаемых или проектируемых одновременно энергоблоков в России и за рубежом. Энергоблоки, проектируемые и сооружаемые объединенной инжиниринговой компанией:
- энергоблок № 4 Калининской АЭС;