Чешско-российский консорциум в полном объеме передал тендерную документацию на достройку АЭС «Темелин» в Чехии

02.07.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
2 июля 2012 года,  в 11.42 по московскому времени в Праге  подписан Акт о приемке тендерной документации по выбору реакторной технологии для сооружения энергоблоков 3 и 4 АЭС «Темелин» в Чехии от Международного Консорциума в составе Skoda JS a.s. (Чехия), ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО «ОКБ «Гидропресс» (Россия) (далее - Консорциум).
Тендер на строительство этих энергоблоков объявлен 3 августа 2009 года, а 14 октября был учрежден Консорциум.
Квалификационный отбор прошли три участника: компании Westinghouse, AREVA и российско-чешский Консорциум.
По условиям тендера ввод в эксплуатацию энергоблоков 3 и 4 АЭС «Темелин» должен состояться до 2025 года. Кроме того, победитель конкурса может в качестве опции  получить подряд на сооружение еще трех энергоблоков АЭС на других площадках в странах Европы.
Чешско-российский Консорциум предлагает разработанный СПбАЭП проект МИР.1200 – Модернизированный Интернациональный Реактор мощностью 1200 МВт. Это эволюционный проект повышенной безопасности, который опирается на апробированные и обоснованные технические решения технологии реакторов ВВЭР. Проект ориентирован на реализацию в Европе и, в частности, учитывает особые требования тендерной спецификации на достройку АЭС «Темелин». Проект уникален комбинацией современных активных и пассивных систем безопасности. Он полностью соответствует рекомендациям EUR и МАГАТЭ в части безопасности, и является одним из лучших представителей АЭС поколения III+.
Активная подготовка тендерного предложения велась коллективом разработчиков и специалистов российско - чешского Консорциума в течение почти трех лет. Всеми участниками Консорциума проделана огромная подготовительная работа.
И вот сегодня участники Консорциума передали в офис организатора тендерной процедуры – компании CEZ - тендерную документацию в полном объеме, размещенную в шести контейнерах общим весом 770 кг.