Начата проверка тендерной документации на достройку АЭС «Темелин» в Чехии

03.07.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
3 июля 2012 года, в Праге состоялось вскрытие материалов тендерной документации по выбору реакторной технологии для сооружения энергоблоков 3 и 4 АЭС «Темелин» в Чехии, переданных Международным Консорциумом в составе Skoda JS a.s. (Чехия), ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО «ОКБ «Гидропресс» (Россия).
Этот процесс проходил в присутствии Мирослава Фиалы - Генерального директора компании Skoda JS a.s., а также двух представителей Международного консорциума - Заместителя директора Объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» - директора Департамента по перспективным проектам Геннадия Тепкяна и директора Управления инжиниринга Skoda JS a.s. Йозефа Перлика. Вскрыты все переданные Международным Консорциумом коробки с тендерными материалами, папки проверены на соответствие описям.
Всего организаторам тендера передано российско-чешским Консорциумом на рассмотрение 28 коробок с тендерными материалами (70 тыс.страниц), компанией Westinghouse – 15 коробок, компанией AREVA – 32 коробки.
В 15-00 по московскому времени закончена передача чешскому заказчику тендерных материалов. Следующий этап – изучение представленных тендерных материалов и ответы на вопросы заказчика.
По результатам процедуры проведения вскрытия тендерной документации CEZ официально объявил о том, что переданные российско-чешским Консорциумом предложения оформлены в соответствии с требованиями тендерного запроса и приняты Заказчиком для дальнейшего рассмотрения.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ. Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых: - проектный институт в Нижнем Новгороде; - три офиса по управлению сооружением АЭС (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург); - представительства в 10 странах Европы и Азии, где реализуются или планируются проекты: Болгария, Венгрия, Вьетнам, Иран, Индия, Китай, Турция, Чехия, Словакия, Украина. Сегодня в объединенной компании трудится более 4000 человек, а с учетом дочерних предприятий – более 7000. Пакет реализуемых проектов - 20 сооружаемых или проектируемых одновременно энергоблоков в России и за рубежом. Энергоблоки, проектируемые и сооружаемые объединенной инжиниринговой компанией:
- энергоблок № 4 Калининской АЭС;