Вице-президент КННК участвовал в совещании китайской и российской сторон по проекту ТАЭС-2 и технологии управления жизненным циклом АЭС

05.07.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
5 июля, в Москве состоялось совещание на высоком уровне по проекту сооружения 3 и 4 энергоблоков Тяньваньской АЭС (КНР) и технологии управления жизненным циклом АЭС, в котором приняли участие руководители объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт», China National Nuclear Corporation (CNNC) и Jiangsu Nuclear Power Corporation (JNPC). Совещание провели с китайской стороны – генеральный директор JNPC У Сюцзян (Wu Xiujiang), с российской – директор ОАО «НИАЭП», Управляющей организации ЗАО «Атомстройэкспорт», Валерий Лимаренко. В совещании принял участие вице-президент CNNC Юй Пэйгэнь (Yu Peigen).
В ходе высокого совещания руководству CNNC и JNPC была продемонстрирована технология управления жизненным циклом сложных инженерных объектов ОАО «НИАЭП». По словам Валерия Лимаренко, эта технология, разработанная в ОАО «НИАЭП», позволяет в деталях визуализировать и эффективно управлять процессом строительства АЭС, что было успешно продемонстрировано при сооружении 3 и 4 энергоблоков Ростовской АЭС, а также осуществлять управление станцией на всех стадиях ее жизненного цикла. При демонстрации отмечена возможность использования данной технологии и при сооружении энергоблоков АЭС в Китае. Также китайскому заказчику было продемонстрировано еще одно ноу-хау ОАО «НИАЭП» – электронный каталог оборудования для атомной отрасли.
Российская сторона доложила о состоянии дел с выпуском рабочей документации для блоков 3 и 4 ТАЭС. Стороны констатировали, что выпуск документации осуществляется в соответствии с графиком. Что касается оборудования для обеспечения «первого бетона» в основание энергоблоков второй очереди ТАЭС, то уже в самое ближайшее время начнутся его поставки из России в Китай. Была рассмотрена и ситуация с производством оборудования длительного цикла изготовления. Российская сторона информировала китайского заказчика, что работы по данному направлению также в целом соответствуют графику.
В пятницу, 6 июля, китайская делегация посетит Ленинградскую область, где побывает на «Ижорских заводах», в производственных цехах, в которых изготавливается оборудование для Тяньваньской АЭС, а также посетит ОАО «СПбАЭП».
Справка:
Тяньваньская АЭС – самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ. Сооружение блоков №1, 2 Тяньваньской АЭС вело ЗАО АСЭ в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, подписанным в 1992 году. В 2007 году первая очередь ТАЭС – энергоблоки №1, 2 (мощностью по 1060 МВт) сдана заказчику (корпорации JNPC), и станция запущена в гарантийную эксплуатацию, период которой показал ее безопасную и надежную работу. Подписание Генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС (энергоблоков №3, 4 мощностью по 1060 МВт) между ЗАО «Атомстройэкспорт» и выступающими совместно JNPC, CNPE и CNEIC состоялось 23 ноября 2010 года. В августе 2011 года Китай и Россия подтвердили вступление его в силу.
 
Контакты пресс-службы ЗАО АСЭТел: (495) 737-9038press@atomstroyexport.ru