Ростовская АЭС: «Атомщиком быть классно!»

30.07.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
К такому выводу пришли студенты строительного отряда Всероссийской студенческой стройки «Волгодонск-2012», посетив Учебно-тренировочный пункт (УТП) и Информационный центр Ростовской АЭС.
Экскурсия была организована руководством Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» (генеральный подрядчик строительства энергоблоков №3 и№4) по просьбе ребят. Желающих было так много, что экскурсия растянулась на два дня: 24 и 25 июля.
В Информационном центре стройотрядовцам продемонстрировали макет атомной электростанции, это позволило им воочию представить размер личного вклада в общий объем выполняемых на стройплощадке работ. УТП вызвал единодушный восторг у всех экскурсантов. Им была предоставлена возможность почувствовать себя сотрудником АЭС.
К слову, УТП существуют при каждой действующей станции и являются тренажерами для специалистов АЭС, так как в точности повторяют пульт управления действующих энергоблоков. Именно на них отрабатываются навыки и действия персонала при возникновении внештатных ситуаций.
«На УТП всё было действительно реалистично! Схемы, пульт, отключение реактора, - выразил всеобщее мнение Павел Воробьёв, боец стройотряда из Зернограда (Ростовская область).- А в Информационном центре узнали столько интересного! Появилось желание продолжить работу на Ростовской АЭС. Специалисты очень интересно, доступно и просто рассказали про тренировочный пульт, атомную станцию и её устройство. Огромная благодарность организаторам за эту экскурсию!».
«Работа стройотрядовцев на нашей стройплощадке уже стала доброй традицией,- отметил Александр Хазин, начальник стройки энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС – директор Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП». – Первый студенческий строительный отряд приступил к работе на стройплощадке второго энергоблока в июле 2008 года. Тогда бойцов было 60. Радует, что с каждым годом и численность студентов и география отрядов расширяется. Опять же, это ребята из наших профильных вузов и для них это дополнительная возможность еще ближе увидеть объекты своей будущей профессией».
Напомним, с 6 июля на стройплощадке Ростовской АЭС работают пять стройотрядов - 250 студентов старших курсов Волгодонского инженерно-технического института, Нижегородского государственного технического университета, Южно-Российского государственного технического университета, Азово-Черноморской государственной аграрно-инженерной академии и Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Студенты под руководством наставников занимаются отделкой помещений в зоне чистого монтажа, выполняют бетонные и плотницкие работы. Кроме того, выполняют работы по благоустройству территории стройплощадки.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых:
- проектный институт в Нижнем Новгороде;