Делегация китайской ядерной корпорации JNPC посетила с рабочим визитом ОАО «НИАЭП»

12.01.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Визит состоялся с 11 по 12 января 2012 года по приглашению руководства ОАО «НИАЭП». В ходе визита, 11 января, китайской делегации на рабочих местах были продемонстрированы инновационные технологии, которые НИАЭП использует при проектировании и сооружении объектов: Multi-D технология, единое информационное пространство проектирования и сооружения, управление жизненным циклом сложных инженерных объектов. 12 января знакомство с деятельностью НИАЭП продолжилось на стройплощадке ОАО «НИАЭП» - энергоблоках №3 и №4 Ростовской АЭС (г.Волгодонск, Ростовской области), где участники ознакомиись с ходом сооружения энергоблоков. Ростовская площадка выбрана не случайно – она передовая в отрасли по внедрению Производственной системы Росатом (ПСР). В настоящее время здесь реализуются пять пилотных проектов ПСР: система управления охраной труда, электронный документооборот, MultiD – полевой инжиниринг, управление закупками и поставками, а также штрих-кодирование оборудования, материалов и документации. Все эти проекты, существенно повышающие эффективность работы, были продемонстрированы китайской делегации. «Эти визиты важны как для нас, так и для китайской стороны. Специалисты НИАЭП показали гостям возможности нижегородской инжиниринговой компании, - прокомментировал значимость события Валерий Лимаренко, директор ОАО «НИАЭП». – Мы продемонстрировали свои наработки в части «Multi-D» проектирования и управления жизненным циклом АЭС на этапе сооружения, ознакомили зарубежных гостей с принципами отраслевой программы «Производственная система Росатом» (ПСР), а главное, наглядно продемонстрировали, как все эти составляющие взаимодействуют друг с другом в едином информационном пространстве». «Мы рады возможности посетить Ростовскую АЭС. Сегодня для нас была проведена потрясающая экскурсия по стройплощадке. НИАЭП достиг больших успехов в области создания системы управления строительством, и мы заинтересованы в освоении этой системы», - подвел итоги визита китайской делегации Лю Чжаохуа, заместитель генерального директора Китайской ядерной корпорации JNPC.
 
Справка:
ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ».Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегоднявыполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС, – энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС, - энергоблоков № 1 и 2 Балтийской АЭС; участвует в проектировании объектов за рубежом: – АЭС в Казахстане, – АЭС «Куданкулам» в Индии, – АЭС «Бушер» в Иране; ведет проектно-изыскательские работы на: – энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС, – Нововоронежской АЭС-2, – Тверской АЭС, – Нижегородской АЭС. В компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV SUD. 
 
 
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4. Генеральный подрядчик строительства - ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (НИАЭП, сайт www.niaep.ru). Предприятие входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС». Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте http://www.russianatom.ru/.
 
 
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru