"Атомэнергопроект" полностью выполнил план 2011 года по реализации проекта ВВЭР-ТОИ

23.01.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
ОАО "Атомэнергопроект" (Москва, генеральный проектировщик проекта ВВЭР-ТОИ) в полном объеме выполнило план мероприятий на 2011 год по созданию типового проекта ВВЭР-ТОИ. Работы по созданию типового проекта АЭС с оптимизированным и информатизированным энергоблоком большой мощности на базе технологии ВВЭР ведутся в Московском проектно-конструкторском филиале компании — Дизайн Центре ВВЭР.  
В течение года специалисты ОАО «Атомэнергопроект» выполнили работы по разработке детального технического задания на энергоблок ВВЭР-ТОИ и информационную модель проекта, созданию и внедрению в опытно-промышленную эксплуатацию системы календарно-сетевого планирования  работ по проектированию энергоблока,
 
В соответствии с «Картой проекта»  сотрудники ОАО «Атомэнергопроект» занимались разработкой современных информационных технологий проектирования и сооружения (3D- и Multi-D технологий), созданием технического проекта энергоблока ВВЭР-ТОИ в современной информационной среде. Завершить эти работы планируется в текущем году.
 
Кроме того, в минувшем году была подготовлена концепция корректировки нормативно-правовой базы проекта и началась ее реализация.
 
«Разрабатывая проект в современной информационной среде, мы решаем как специфические для отрасли задачи, так и задачи организационные. Например, вырабатываем новые регламенты обращения электронной документации, создаем системы ее хранения, передачи, защиты от несанкционированного доступа. Безусловно, все это может быть транслировано в любую отрасль, где идет работа над проектами такого уровня сложности – это судостроение, авиастроение, химическая промышленность. Мы готовы передавать свой опыт, но наибольшую ценность наши разработки имеют, конечно, для атомной энергетики», - подчеркнул первый заместитель генерального директора – директор по инжинирингу ОАО «Атомэнергопроект» Илья Копытов.
 
Еще одним итогом 2011 года стало создание специального web-портала, позволяющего взаимодействовать в едином информационном пространстве всем участникам создания проекта ВВЭР-ТОИ: Проектно-конструкторскому филиалу ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «ВНИИАЭС», ОКБ «Гидропресс», НИЦ «Курчатовский институт». Сейчас проводится опытно-промышленная эксплуатация web-портала.
 
В настоящее время продолжается, в частности, создание систем управления сооружением энергоблока и управления закупками и поставками, детализация 3D-проекта и разработка комплекта документации по управлению сооружением энергоблока ВВЭР-ТОИ.
 
Также на 2012 год запланированы работы по подготовке комплектов документов для лицензирования в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), для международной сертификации в МАГАТЭ и Клубе европейских эксплуатирующих организаций (EUR), а также для участия в международных тендерах.
 
Планируется, что создание типового проекта ВВЭР-ТОИ будет завершено к концу 2012 года, что позволит представить его на мировом рынке атомной энергетики в 2013 году.